ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
15 января 2015, 17:57

Проблема распространения спайсов среди молодежи связана с кризисом семьи - священнослужитель

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проблема распространения спайсов среди молодежи связана с кризисом семьи. Такое мнение высказал сегодня журналистам архимандрит Савва (Мажуко), насельник Свято-Никольского мужского монастыря Гомеля, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Это болезнь семьи... У нас разрушена семья, к сожалению. Нужно возрождать ценности семьи и перестать, грубо говоря, слепо копировать достижения, которыми так богат Запад. Если ребенок будет воспитываться в нормальной семье, в ответственности, труде, то ему и в голову не придет попробовать спайсы", - сказал священнослужитель.

Он добавил, что ни в коем случае не хочет обвинить Западную Европу в каком-то особом растлении. "Но просто есть рецепты, которые нам не подходят. Для нашей традиционной культуры ребенок всегда мыслился как тот, кто трудится, а мы уже несколько поколений воспитали в цивилизации детской праздности. Ребенок должен расти в ответственности за свой род, страну. Ему нужно чувствовать вот эту гордость за свою семью и свой род", - отметил отец Савва.

Архимандрит пояснил, что у него немало друзей в Израиле: "Этот еврейский народ не рассыпает то достояние, которое веками накапливалось, а наоборот созидает. Это важно. Они знают могилы всех своих предков. Это воспитывает детей в определенном ключе очень ответственного и благородного отношения к своему роду. Вот отсюда все начинается".

Как сообщалось, архимандрит Савва стал лауреатом рождественской премии Христианского образовательного центра имени святых Мефодия и Кирилла (Минск). Награждение прошло сегодня в Институте теологии БГУ. Премии вручил Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Отец Савва получил премию за "особый вклад в дело христианского просвещения и образования, ревностное служение Церкви Христовой в деле воспитания молодежи, вклад в развитие теологического образования". Также награждена Валентина Усенко, которая более 10 лет работает катехизатором в приходе храма святителя Николая Чудотворца в Червене. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси