ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
06 января 2015, 13:25

Республиканские гидрометеоцентр и центр по радиационному контролю и мониторингу окружающей среды объединены

6 января, Минск /Мария Дмитриева - БЕЛТА/. Система сбора гидрометеорологической информации стала более совершенной. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель начальника Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Мария Герменчук, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Марии Герменчук, в соответствии с решением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, с 5 января 2015 года Республиканский гидрометеорологический центр объединен с Республиканским центром по радиационному контролю и мониторингу окружающей среды. В результате образовался Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды, который уже функционирует.

"Объединение поспособствует консолидации сил и средств, которыми располагали Республиканский гидрометеорологический центр и Республиканский центр по радиационному контролю и мониторингу окружающей среды. В частности, будет совмещена и упорядочена работа по таким направлениям, как обеспечение единства системы сбора данных и методического руководства наблюдениями в области мониторинга окружающей среды по всей стране, совершенствование системы сбора и распространения информации", - сказала Мария Герменчук.

Также усилится научная составляющая, которая в большей или меньшей степени присутствовала и в обоих центрах. "После объединения появились дополнительные возможности внедрения новых научных технологий и программ моделирования на более высоком уровне", - пояснила Мария Герменчук.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси