ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
04 февраля 2015, 09:34

Российские онкологи готовы перейти на менее затратные схемы лечения в условиях кризиса

4 февраля, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Российские онкологи уверены, что в условиях кризиса больные не останутся без лекарств, но в случае нехватки средств готовы применять альтернативные схемы лечения. Об этом шла речь на круглом столе, организованном в преддверии отмечаемого 4 февраля Всемирного дня борьбы против рака.

Вопрос финансирования приобретения лекарств для онкобольных широко обсуждается в последнее время на фоне развивающегося экономического кризиса. "Если у нас будет финансирование достойное, то мы выйдем успешно из этого кризиса, если финансирование останется на прежнем уровне, то, конечно, у нас будет дефицит лекарственных препаратов", - отметил главный детский онколог Минздрава РФ Владимир Поляков.

В свою очередь директор РОНЦ имени Блохина, главный онколог Минздрава РФ, академик Михаил Давыдов заверил, что в случае нехватки средств будут применяться "другие схемы лечения", не уточнив их особенности. "Я думаю, что нельзя говорить, что все останутся без лекарств. Это исключено", - подчеркнул он.

При этом, по словам Давыдова, в 2014 году смертность от онкологических заболеваний сохранилась примерно на том же уровне, на котором она была в 2013 году - 164 человека на 100 тыс. населения. Он отметил, что сейчас идет активный поиск эффективных методов лечения онкологии: появляются новые вакцины, антибиотики, химиопрепараты. Однако, по мнению академика, в ближайшее время не стоит ожидать появления панацеи от раковых заболеваний, поскольку каждая опухоль нуждается в профильном, конкретном лечении.

Как сообщалось, на совещании 3 февраля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что, по экспертным оценкам, цены на лекарства в РФ вырастут в 2015 году на 20%. Медведев призвал не допустить необоснованного роста цен на лекарства из перечня жизненно необходимых препаратов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси