ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
30 января 2015, 11:12

Щёкин: в основе кадровой работы должны быть высокие нравственные и профессиональные качества кандидата

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В основе кадровой работы должны быть высокие нравственные и профессиональные качества кандидата на должность. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА кандидат философских наук, доцент Николай Щёкин, комментируя встречу Президента Беларуси Александра Лукашенко с журналистами.

"Глава государства откровенно пояснил свою позицию относительно кадровой политики. Он дал четко понять, что в основе кадровой работы - высокие нравственные качества кандидата, патриотизм, энциклопедические знания, мобильность и справедливость в принятии решений, - сказал Николай Щёкин. - Президент особо отметил, что нельзя принимать таких кадровых решений, от которых потом будут страдать и люди, и страна, и ее соседи".

Модернизация кадрового состава и идеологического, социального конструкта призвана опережающим образом обеспечить государственный курс, особенно в эпоху глобальных перемен. Президент в очередной раз отметил, что судьба страны зависит от каждого из нас. Встреча в формате диалога прошла под знаком выбора Беларуси в пользу достоинства, свободы, верховенства закона, уважения прав человека, плюрализма и терпимости. Для всех жителей страны, полагает собеседник, было очень важно услышать, что никогда в Беларуси "майдана" не будет, ведь стабильность и мир - высшие ценности нашего народа на все времена.

"Мне импонирует новый формат общения - открытый диалог. Выступления Президента всегда отличают основательность суждений, гибкость и принципиальность, диалогичность, глубина познания и понимания деталей, комплексное владение вопросами и видение механизма решения задач, стоящих перед страной. А в формате живого общения интересным было услышать реакцию главы государства на так называемые неудобные вопросы и оперативные поручения Президента разобраться в ситуации, которая волнует людей", - сказал Николай Щёкин. По его словам, очень важны социальные обязательства, устойчивость экономики и гражданское согласие.

"Полагаю, для многих из нас, живущих в Беларуси, было важно услышать, что путь шоковой терапии для нашей страны неприемлем. Нужно приложить все усилия, чтобы обеспечить устойчивость производства, повысить спрос на отечественную продукцию, - сказал собеседник. - Был также затронут такой острый вопрос, как иждивенчество. Здесь позиция главы государства последовательна и тверда: все должны трудиться на благо государства. При этом социальная политика должна быть взвешенной, персонифицированной и основываться на принципах социальной справедливости".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси