ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
09 апреля 2015, 20:49

Скидельский сахарный комбинат завершает проект по созданию склада бестарного хранения и фасовочной фабрики

9 апреля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. ОАО "Скидельский сахарный комбинат" завершает проект по созданию силоса и фасовочной фабрики. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный инженер предприятия Владимир Губаревич.

Предприятие намерено в апреле завершить все работы по созданию силоса (склада) бестарного хранения сахара с вспомогательным оборудованием и зданием по расфасовке сахара со складом готовой продукции.

Сейчас завершаются все необходимые подготовительные работы. Закуплено и смонтировано оборудование для транспортировки, подачи, извлечения и упаковки сахара, ведется его наладка. Скидельский сахарный комбинат после ввода объектов сможет хранить на своей территории 60 тыс. т сахара и удвоить объем производимого фасованного сахара. На оборудовании возможно организовать фасовку в тару по 1 кг, 3 кг либо 5 кг, а также выпускать прессованный сахар по 500 г либо сахар-песок в мешках по 25 кг для промышленной переработки. В новую фабрику переедут существующие мощности по расфасовке, процесс станет более автоматизированным.

Работы по проекту планируется завершить в апреле. Однако первые партии сахара поступят на новый склад и фабрику в июне, когда на комбинат поставят закупленный сахар-сырец. По словам главного инженера, опробование оборудования специально решили произвести при фасовке тростникового сахара, так как осенью придется приступить к бесперебойной переработке основного объема сладкого продукта - из сахарной свеклы нового урожая.

Создание данного силоса с фасовкой было одним из самых актуальных вопросов для предприятия, так как из-за недостатка складов его продукция хранилась (и пока хранится) на арендуемых площадях по всей Беларуси. В год такое хранение обходится в $2,1 млн. Общая сумма затрат на содержание силоса в год составит $1 млн, экономия при введении его в эксплуатацию - $1,1 млн.

Планировалось, что общая сумма инвестиций по проекту составит около Br152,2 млрд.

В последнем сезоне Скидельский сахарный комбинат переработал 1135 тыс. т сахарной свеклы в чистом весе, в текущем году также предприятие переработает 30 тыс. т сахара-сырца, постепенно уменьшая его объемы. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси