ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
07 апреля 2015, 13:11

Спрос на белорусский семенной картофель очень высок

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спрос на белорусский семенной картофель очень высок. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель генерального директора по научной работе РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству" Вадим Маханько, передает корреспондент БЕЛТА.

"Спрос на белорусский семенной картофель сейчас очень высок и в нашей стране, и за рубежом. По отдельным сортам произведенного семенного картофеля спрос превышает предложение в 100 раз", - отметил Вадим Маханько. Сюда можно отнести традиционные сорта, которые уже завоевали популярность и в Беларуси, и за рубежом (в первую очередь в Российской Федерации) - "Скарб" и "Бриз". "Эти сорта уникальны и по лежкости, и по вкусовым качествам, и по устойчивости к болезням и вредителям. Хочется отметить новый сорт "Манифест". Это картофель с красной кожурой, у него овальные клубни, он имеет хорошие вкусовые качества, устойчивость к вирусам и адаптирован для выращивания в различных условиях", - рассказал заместитель гендиректора НПЦ.

В белорусском реестре сейчас 135 сортов картофеля, из них 45 - отечественные. Для сравнения: в РФ используется около 400 сортов, в Германии - больше 200 сортов, в Голландии - 150 сортов. "При этом у нас около 75% площадей посадок занимают основные 12 сортов. Из них только два иностранных. Это и наша гордость, и стимул для работы над новыми сортами", - подчеркнул Вадим Маханько.

"Больших опасений в плане продовольственной безопасности область картофелеводства не вызывает. Есть проблемы, есть над чем работать, но мы всегда стараемся быстро реагировать на изменения и давать нужные рекомендации", - констатировал ученый. Он отметил, что в 2015 году планируется довести площадь посадки картофеля в общественном секторе до 50 тыс. га, в 2014 году она составила 46 тыс. га. Урожайность в специализированных хозяйствах планируется довести до 300 ц/га.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси