ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
23 апреля 2015, 17:31

Стеклозавод "Неман" имеет полный пакет заказов на стекловату на текущий год

23 апреля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. ОАО "Стеклозавод "Неман" имеет полный пакет заказов на стекловату и продукцию из нее на текущий год. Об этом сообщил директор предприятия Игорь Батян сегодня на заседании Гродненского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель облисполкома Владимир Кравцов поднял вопрос об эффективности работы модернизированных предприятий и реализации их продукции. Он поручил вести самый серьезный контроль за тем, как продается продукция по каждому из проектов, как прорабатывается пакет заказов. Конкретный вопрос был адресован руководителю стеклозавода.

Как рассказал Игорь Батян, мощность нового производства оставляет 16,3 тыс. т стекловаты в год. Заказы расписаны уже на 14 тыс. т продукции. А заявок от потенциальных покупателей поступило на 21 тыс. т, что говорит о востребованности материала. В текущем году планируется около 2 тыс. т поставить на внутренний рынок, 5,5 тыс. т - в Российскую Федерацию, около 1,5 тыс. т будет произведено конкретно под заказ торгового производителя. Запланированы поставки в Казахстан, Украину. Ожидается, что рентабельность нового производства составит 30%.

На данный момент оборудование запущено (две центрифуги из трех), выпускается стекловолокно и рулоны из него. В мае будет запущена третья центрифуга, а к 9 мая производство стекловаты планирует выйти на полную мощность в 50 т стекловолокна в сутки.

По мнению губернатора, в текущем году ОАО "Стеклозавод "Неман" должно выйти на прибыльную работу не только по стекловате, но и основному производству, для чего необходимо работать над активной реализацией продукции из стекла.

ОАО "Стеклозавод "Неман" завершает организацию первого в Беларуси производства стекловаты, на котором будут выпускаться теплоизоляционные материалы из стекловаты (маты, плиты и рулоны) под брендом NEMAN GLASSWOOL (рабочее название). Необходимость создания такого производства связана с импортозамещением изделий на основе стекловолокна. Новое производство позволит заводу увеличить объемы выпуска продукции в два раза.

Производство стекловаты станет вторым важным направлением деятельности предприятия. ОАО "Стеклозавод "Неман" известно как крупнейший производитель сортовой посуды из стекла и хрусталя на территории стран СНГ. Предприятие работает с 1883 года.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси