ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
09 апреля 2015, 21:15

Светлогорский ЦКК приступил к гидравлическим испытаниям оборудования на строящемся заводе беленой целлюлозы

9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат совместно с Госпромнадзором приступил к проведению гидравлических испытаний оборудования на строящемся заводе по производству беленой целлюлозы. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь концерна "Беллесбумпром" Ружена Новицкая.

Испытываться будет гидравлика содо-регенационного котла и котла на древесных отходах, уточнила представитель ведомства. "В настоящее время выполнено уже 90% монтажных работ на сушильной машине для производства целлюлозы (пресс-пате) и участке упаковки готовой продукции", - добавила она.

Как сообщалось, завод беленой целлюлозы строится на базе ОАО "Светлогорский ЦКК" по совместному белорусско-китайскому инвестиционному проекту. На создание уникального для Беларуси производства будет направлено 902,8 млн евро. Проект реализуется при поддержке государства. 85% стоимости проекта - это кредит китайского банка.

Завод возводит китайская корпорация инжиниринга "САМСЕ". Производство оснащается оборудованием европейской компании "Андритц", которая является мировым лидером в производстве оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности.

Мощность производства составит 400 т беленой целлюлозы в год. Завод сможет выпускать на одном технологическом потоке три вида целлюлозы: лиственную беленую сульфатную, хвойную беленую сульфатную и растворимую вискозную, которая используется в химической промышленности для производства ткани.

Ежегодно заводом будет перерабатываться около 2,4 млн куб.м балансовой древесины.

Реализация этого масштабного белорусско-китайского проекта позволит закрыть потребности предприятий целлюлозно-бумажной промышленности Беларуси в целлюлозном волокне, а также наладить его экспортные поставки.

"Ожидается, что с выходом данного производства на проектные мощности выручка от реализации продукции ОАО "Светлогорский ЦКК" увеличится более чем в 4,5 раза, а экспорт - в 10 раз", - отметила Ружена Новицкая. Несмотря на то, что еще идет строительство завода, Светлогорский ЦКК уже активно работает над рынками сбыта нового продукта. На предприятии побывали крупнейшие трейдеры, продающие целлюлозу по всему миру. Заинтересовались белорусской целлюлозой и некоторые китайские компании. Они подтвердили свои намерения на закупки.

Заработать на полную мощность завод сможет в 2016 году.

ОАО "Светлогорский ЦКК" входит в состав концерна "Беллесбумпром". Это предприятие полного цикла переработки древесного сырья в картонно-бумажную продукцию. Его производство имеет высокий уровень автоматизации и механизации всех технологических процессов. Светлогорский ЦКК выпускает более 3 тыс. наименований картонной тары. Продукция экспортируется в страны СНГ, Балтии и другие европейские страны.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси