ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
22 января 2015, 21:19

Светодиодная подсветка здания Президиума НАН Беларуси потребляет в 16 раз меньше электроэнергии

22 января, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Светодиодная художественная подсветка здания Президиума НАН Беларуси потребляет в 16 раз меньше электроэнергии по сравнению с подсветкой других строений Минска. Об этом сообщил сегодня журналистам директор Центра светодиодных и оптоэлектронных технологий НАН Юрий Трофимов на презентации инновационного проекта, передает корреспондент БЕЛТА.

"На здании установлено 255 светодиодных прожекторов. Экономия где-то в 16 раз по сравнению с обычными прожекторами", - констатировал Юрий Трофимов.

По его словам, особенностью проекта является и то, что здание Президиума НАН, созданное архитектором Иосифом Лангбардом в 1937 году, не позволяет использовать традиционные способы освещения из-за своей объемности. "Если бы использовались традиционные способы, то тени, которые отбрасывали бы многочисленные колоннады, создавали бы не очень праздничное впечатление. Наличие барельефов и других архитектурных особенностей требует единого акцента, поэтому и был выбран акцентный тип освещения", - пояснил Юрий Трофимов.

Он отметил, что в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН 2015 год объявлен Международным годом света и световых технологий. Инициатива предпринята для повышения осведомленности граждан мира о важности света в их жизни, для улучшения общественного понимания того, как оптические технологии содействуют устойчивому развитию и обеспечивают решение проблем в области энергетики, образования, сельского хозяйства, связи и здравоохранения и для укрепления международного сотрудничества. Проведение года приурочено к юбилейным датам, относящимся к науке о свете и отмечаемым в 2015 году. В проекте участвует более чем 100 партнеров из 85 стран.

В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в историческом здании "Фонтеной" рядом с Эйфелевой башней 19 января состоялась торжественная церемония открытия Международного года света, в ходе которой были представлены все ключевые события года в области световых технологий, включая Московский международный фестиваль "Круг света".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси