ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
06 февраля 2015, 21:48

Свыше 53,3 тыс. жителей Беларуси в 2014 году участвовали в общественных оплачиваемых работах

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в прошлом году свыше 53,3 тыс. человек приняли участие в общественных оплачиваемых работах (ООР). Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

Государственной программой содействия занятости населения Беларуси на 2014 год предусматривалось организовать оплачиваемые общественные работы для 48,8 тыс. человек, в том числе в сельской местности. Таким образом, годовое задание в целом по республике выполнено на 109,3%. Причем план перевыполнили во всех регионах страны, а самый высокий этот показатель в Витебской области (137,8%). Среди регионов республики больше всего участников ООР насчитывалось в Гомельской области (почти 9,6 тыс. человек), меньше всего - в Минске (2,4 тыс. человек).

Общественные оплачиваемые работы организуются службой занятости в целях снижения напряженности на локальных рынках труда. Участие в ООР позволяет нанимателям компенсировать временный дефицит рабочей силы, а гражданам - пополнить семейный бюджет. Например, в Минске среднедневной заработок участника ООР составляет около Br90 тыс.

В оплачиваемых общественных работах принимают участие и незанятые граждане (при желании), и люди, имеющие статус безработных. Причем невыполнение безработным без уважительных причин месячной нормы участия в таких работах является основанием для приостановки выплаты пособия по безработице. При этом участие в ООР не является обязательным для таких категорий безработных, как инвалиды, родители в многодетных и неполных семьях, а также воспитывающие детей-инвалидов, молодежь до 18 лет.

Финансирование мероприятий по организации ООР производится за счет средств не только Фонда социальной защиты населения, но и нанимателей. Работникам, находящимся в вынужденных отпусках по инициативе нанимателя без сохранения заработной платы, предоставлена возможность участия в общественных оплачиваемых работах наравне с безработными.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси