ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
23 января 2015, 14:23

Таможенные органы Беларуси за два месяца изъяли незаконно ввезенный из России товар на Br26,5 млрд

23 января, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. За время мониторинга приграничных с Россией территорий таможенными органами изъято незаконно ввезенного товара на сумму Br26,5 млрд, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько, который сегодня принял участие в церемонии вручения знамени Витебской таможне.

"С начала активных мер белорусской стороны по мониторингу ситуации, связанной с движением товара между Россией и нашим государством (то есть с конца ноября 2014 года) изъято товара на Br26,5 млрд. Решениями судов обращено в доход государства товара на сумму около Br10 млрд, - сказал председатель ГТК. - Еще не было ни одного случая, чтобы суд вернул какие-то товары после задержания таможней. Как правило, это все случаи транспортировки груза без товаросопроводительных документов. Россияне в этом вопросе упрекают нас, а сами действуют с нарушениями".

Работа в этом направлении продолжается на основных участках - в зоне действия Витебской, Могилевской и Гомельской таможен, и фактов много. Это не только вывоз товара из Республики Беларусь, но и частые случаи ввоза для реализации на территории Беларуси товара из России без товаросопроводительных документов, ветеринарных, фитосанитарных сертификатов. "Это угроза безопасности нашего населения, с которой надо бороться. И пресекаем такие факты благодаря нашим действиям совместно с органами внутренних дел, фитосанитарной, карантинной службами - работе мобильных групп. Это не установка границы, как пыталась преподнести российская сторона. Мы ездим по дорогам и мониторим, проверяем стоянки, отрабатываем рынки, другие торговые точки", - подчеркнул Юрий Сенько.

При этом он отметил, что в целом наблюдается некоторое снижение количества попыток незаконной транспортировки товаров из России. Отчасти заслуга в этом принадлежит и таможенным органам. Перевозчики, опасаясь последствий, переходят в цивилизованное, законное русло работы.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси