ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
05 февраля 2015, 08:48

Трудовую адаптацию на предприятиях Беларуси в прошлом году проходили 525 инвалидов

5 февраля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Трудовую адаптацию на предприятиях Беларуси в прошлом году проходили 525 инвалидов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

Государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь на 2014 год было предусмотрено направить на трудовую адаптацию 470 инвалидов, имеющих трудовые рекомендации. Таким образом, годовое задание в целом по республике выполнено на 111,7%. Причем план перевыполнили во всех регионах страны, а самый высокий этот показатель - в Витебской области (126,7%).

Цель трудовой адаптации - повышение конкурентоспособности инвалидов на рынке труда и содействие их трудоустройству. В Беларуси это направление стало развиваться несколько лет назад по примеру европейских стран. Служба занятости финансирует профобучение безработных инвалидов и заинтересовывает нанимателей в приеме их на работу. Причем речь идет о предприятиях всех форм собственности, хотя чаще всего инвалиды проходят адаптацию на государственных предприятиях и на предприятиях общественных объединений инвалидов, а также в территориальных центрах социального обслуживания населения. Всего с 2006 года адаптация была организована более чем для 4 тыс. человек.

Трудовая адаптация проводится на период от 6 месяцев до 1 года (в зависимости от способностей инвалида) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Направляют на трудовую адаптацию инвалидов вне зависимости от их возраста, но чаще всего это молодежь и люди среднего возраста. Причем инвалидам предоставлено право прохождения трудовой адаптации независимо от места их регистрации в качестве безработного.

Инвалид, проходящий адаптацию, может быть трудоустроен на постоянную работу на том же предприятии, а наниматель обязан сохранять это рабочее место в течение трех лет. В компенсационные затраты по заработной плате для инвалидов, проходящих трудовую адаптацию, включены все затраты по оплате труда, в том числе компенсация за неиспользованный отпуск, отчисления в Фонд социальной защиты населения, суммы обязательных страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

В 2013 году на предприятиях республики трудовую адаптацию по направлению службы занятости проходили 504 инвалида, в 2012-м - 527 инвалидов, в 2011-м - 499.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси