ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
28 января 2015, 16:32

Центр позитронно-эмиссионной томографии откроется в Беларуси в сентябре

28 января, Минск /Светлана Василевская - БЕЛТА/. Центр позитронно-эмиссионной томографии планируется открыть в Беларуси в сентябре. Об этом сегодня журналистам сообщил директор Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Олег Суконко, передает корреспондент БЕЛТА.

Подобные учреждения уже есть в России и Украине. У белорусского центра будет большая пропускная способность и передовые технологии. По словам Олега Суконко, по сути это будет завод по производству короткоживущих изотопов. Изотопы будут расфасовываться, присоединяться к молекуле глюкозы и вводиться в организм. Определенные аппараты регистрируют сигнал, который излучает изотоп. Таким образом будет возможность узнать, насколько успешно идет лечение пациента. Производство является уникальным для страны. Оно поднимет онкологическую помощь на совершенно другой уровень.

Кроме того, в этом году также будет введена молекулярно-генетическая лаборатория, где на основе анализа генома человека будет определяться предрасположенность к развитию того или иного вида рака. Подобные молекулярно-генетические исследования в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова проводятся уже не первый год. При выявлении высокого риска развития в определенном возрасте злокачественного новообразования человеку предлагают профилактические меры, например, удалить молочные железы. "Сегодня это уже не теория, а практика нашего центра", - подчеркнул Олег Суконко. Лаборатория также будет заниматься определением опухолевых маркеров на основе анализа крови.

По предварительным данным белорусского канцер-регистра, в 2014 году в Беларуси число новых случаев злокачественных новообразований составило 43 210. По данным Национального статистического комитета Беларуси, за 9 месяцев 2014 года от новообразований умерло 13 тыс. человек. На фоне продолжающегося роста заболеваемости злокачественными новообразованиями смертность от них за последние 10 лет снизилась почти на 12%.

Медики прогнозируют в Беларуси дальнейший рост онкозаболеваемости. Одним из экономически эффективных способов противораковой борьбы является антитабачный: на $1 вложений возврат составляет около $40.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси