ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
27 января 2015, 19:25

Учреждения образования Витебской области в 2014 году привлекли спонсорской помощи почти в два раза больше

27 января, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Учреждения образования Витебской области в 2014 году получили спонсорскую помощь почти на Br30 млрд. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления образования Витебского облисполкома Иван Щурок, передает корреспондент БЕЛТА.

"За прошлый год привлекли спонсорской помощи почти Br30 млрд, в 2013 году цифра составляла где-то Br15,5 млрд. Спонсоры помогают приобретать спортинвентарь и оргтехнику, участвуют в решении вопросов укрепления материально-технической базы учреждений. И за это мы им очень признательны", - сказал начальник управления.

Иван Щурок подчеркнул, что в прошлом году система образования региона получила все запланированное государственное финансирование. "В укрепление учебно-материальной базы вложено Br309 млрд, Br104 млрд направлено на строительство учреждений образования. Кроме этого, в прошлом году было куплено 32 автобуса для подвоза детей, сейчас их в области 240", - отметил Иван Щурок.

Учреждения образования не только тратили, но и серьезно поработали над экономией бюджетных средств.

Система образования региона (вузы, ссузы, ПТУ и школы) активно развивает практику оказания платных услуг. "Из бюджета выделяются значительные средства, но мы должны и сами подставить плечо государству. Тем более, что это не просто зарабатывание денег, а еще и серьезная подготовка детей к будущей жизни на уроках трудового обучения", - сказал начальник управления. При этом он акцентировал внимание: в школах ощущается дефицит талантливых учителей труда - мастеров своего дела, и эту проблему необходимо оперативно решать.

В числе проблем Иван Щурок назвал устаревшую компьютерную технику - в некоторых школах ей по 7 и более лет. Кроме компьютеров надо менять мебель и интерьеры. В регионе остро стоит вопрос с учителями иностранных языков - к началу учебного года их не хватало. "Мы вышли из этой ситуации - привлекли пенсионеров. Но, тем не менее, проблема существует", - сказал Иван Щурок.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси