ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
28 января 2015, 11:32

Укрепление технического сотрудничества Беларуси и ООН обсудят на международной конференции в Минске

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международная конференция "Укрепление технического сотрудничества Беларуси и ООН в сфере развития: подведение итогов, новые перспективы и возможности" пройдет 29 января в Минске. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА глава Департамента общественной информации ООН в Беларуси Виктор Радивиновский.

Мероприятие организовано Министерством иностранных дел и Организацией Объединенных Наций в Беларуси. В конференции примут участие представители правительства и государственных учреждений, негосударственных организаций, частного сектора, научного сообщества и религиозных организаций, а также 24 организации системы ООН, 16 зарубежных партнеров в области развития, включая традиционных и новых доноров, занимающихся в республике реализацией международной помощи в целях развития.

Участники конференции проанализируют результаты совместной работы ООН и правительства по реализации Рамочной программы ООН по оказанию помощи Беларуси в целях развития на 2011-2015 годы. Ожидается, что на форуме будет представлен проект Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития до 2030 года, а также проект новой Рамочной программы ООН по оказанию помощи Республике Беларусь в целях развития на 2016-2020 годы. Конференция станет также площадкой для обсуждения процедурных вопросов предоставления международной помощи в целях развития и новых возможностей для партнерства и обеспечения прозрачности оказания такой помощи.

Проведение конференции позволит создать прочную платформу для непрерывного конструктивного диалога с участием большого количества партнеров, а также даст импульс для дальнейшего развития национального законодательства, связанного с мобилизацией и реализацией международной помощи.

Реализация первой рамочной программы на 2011-2015 годы внесла значительный вклад в координацию, оптимизацию и гармонизацию донорских ресурсов на реализацию проектов агентств ООН в республике. Общая сумма ресурсов, мобилизованных в виде грантов в поддержку реализации первой рамочной программы, составила $490 млн. Вторая рамочная программа также будет направлена на поддержку усилий Беларуси в достижении целевых показателей по повестке дня ООН по развитию после 2015 года. Она призвана сосредоточить внимание на четырех наиболее важных для страны областях: устойчивое экономическое развитие; инклюзивное, ответственное и подотчетное управление; защита и рациональное использование окружающей среды, основанное на принципах "зеленой" экономики; устойчивое развитие человеческого капитала с упором на здоровье, образование, социальную включенность и социальную защиту.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси