ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
06 февраля 2015, 17:30

"Уралкалий" начал демонтаж оборудования из шахты на руднике "Соликамск-2"

6 февраля, Пермь /БЕЛТА - ТАСС/. "Уралкалий" начал демонтаж и подъем из шахты на руднике "Соликамск-2" неиспользуемого в работах по ликвидации последствий аварии оборудования. Демонтированы и подняты на поверхность три комбайновых комплекса "Урал", говорится в сообщении компании.

В "Уралкалии" сообщили, что "уровень притока рассолов в рудник "Соликамск-2" продолжает варьироваться". "В период с 11 декабря 2014 года по 21 января 2015 года средний уровень притока составлял около 200 кубометров в час. С 22 января по 6 февраля средний уровень притока существенно увеличился и составил около 820 кубометров в час", - сказали в компании.

По данным "Уралкалия", увеличились размеры провала почвы вблизи шахты "Соликамск-2": они составляют 58 на 87 метров, глубина воронки - 75 метров.

"Уралкалий" по согласованию в Ростехнадзором проводит перекачку воды в руднике от места притока в восточной части шахтного поля выработки в западную часть шахтного поля для предотвращения затопления пространства. В руднике завершены работы по созданию рассолоотводящей выработки, продолжаются работы по укреплению перемычек между рудниками "Соликамск-1" и "Соликамск-2", осуществляется закладка горных выработок для снижения деформаций горного массива.

18 ноября 2014 года на руднике "Соликамск-2" увеличился уровень подземных вод. Сотрудники "Соликамска-2" обнаружили провал грунта размерами 20 на 30 метров в 3,5 км от самой шахты, в связи с чем был введен план ликвидации аварии на руднике, предусматривающий вывод штатного персонала на поверхность. При этом в целях безопасности добыча калийной руды была временно приостановлена. 29 января 2015 года Ростехнадзор озвучил итоги расследования по сложившейся на руднике ситуации: причиной аварии на руднике стало землетрясение, произошедшее в 1995 году. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси