ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
30 января 2015, 08:43

В Беларуси безбарьерная среда в 2011-2014 годах создана на 7 тыс. объектов социальной инфраструктуры

30 января, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси работы по созданию безбарьерной среды в 2011-2014 годах выполнены более чем на 7 тыс. объектов социальной инфраструктуры, что вдвое превышает плановое задание. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

В 2014 году безбарьерная среда появилась на 1 тыс. 245 объектах (при плане 799). Работа по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной и другой инфраструктуры ведется в соответствии с Государственной программой по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2011-2015 годы, аналогичные программы реализуются во всех регионах республики.

По словам специалистов, в рамках выполнения программы транспортные организации облисполкомов и Мингорисполкома принимают меры по увеличению удельного веса низкопольного пассажирского транспорта. В 2011-2014 годах закуплено 944 единицы такого транспорта, в том числе в 2014 году - 323 единицы. Поэтапно осуществляются работы по созданию безбарьерной среды в аэровокзальном комплексе РУП "Национальный аэропорт Минск", КУП "Минский метрополитен", в санаторно-курортных и оздоровительных организациях страны, обустраиваются объекты социальной и производственной инфраструктуры, улично-дорожная сеть.

Как отметили в министерстве, в прошлом году Научно-исследовательский институт труда разработал проект концепции Государственной программы социальной интеграции инвалидов и пожилых граждан на 2016-2020 годы, который включает в себя три подпрограммы: "Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц", "Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов", "Социальная поддержка и социальное обслуживание инвалидов и пожилых граждан". Минтруда и соцзащиты совместно с заинтересованными республиканскими органами госуправления, общественными объединениями инвалидов будет в текущем году разрабатывать мероприятия этой программы.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси