ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
04 февраля 2015, 17:57

В Беларуси увеличивается количество партнерских родов

4 февраля, Минск /Светлана Василевская - БЕЛТА/. В Беларуси увеличивается количество партнерских родов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Светлана Сорока. Она приняла участие в семинаре "Роль скринирующих программ в пренатальной диагностике", который прошел сегодня в Минске.

"Статистической информации по количеству партнерских родов мы, конечно, не ведем. Это индивидуальный выбор каждой супружеской пары. Однако тенденция говорит о том, что количество совместных родов по каждому учреждению здравоохранению увеличивается", - сказала Светлана Сорока.

Сегодня папы стали более заинтересованы в том, чтобы помочь жене родить малыша и увидеть его первым. Во многом это благодаря работе общественных организаций. "Мы также работаем с папа-школами. Женские консультации и родильные дома стараются инициировать участие пап в партнерских родах. Более того, на школы молодой мамы и психо-профилактическую подготовку к родам будущие папы приходят вместе с супругами", - сказала Светлана Сорока.

Для участия в партнерских родах супружеская пара обязательно должна пройти предродовую подготовку и получить специальный сертификат. Такие школы сегодня есть в каждом регионе страны. В столице пройти обучение можно в Минском областном клиническом родильном доме, Городском клиническом родильном доме № 2. К слову, партнером не обязательно должен выступать муж. Помощь в родах могут оказывать и другие близкие родственники.

"Чтобы проводить совместные роды, в организациях здравоохранения должны быть созданы необходимые условия: индивидуальная предродовая и родильный зал для партнерских родов. Партнер - не просто наблюдатель, а участник процесса, который реально помогает женщине. Для сохранения интимности родов папа должен стоять у изголовья родильного кресла и держать женщину за руку. Партнер может оказывать не только физическую, но и эмоциональную поддержку, поэтому важно, чтобы он был спокойным, уверенным и помогал роженице снять стресс. Заранее стоит договориться, что при возникновении какого-либо дискомфорта со стороны роженицы или партнера второму лучше выйти из помещения", - рассказала Светлана Сорока.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси