ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
08 января 2015, 15:40

В Беларуси за праздничные дни гололедные травмы получили более 1,7 тыс. человек

8 января, Минск /Светлана Василевская - БЕЛТА/. В Беларуси за праздничные дни гололедные травмы получили 1718 человек. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник отдела организации медицинской защиты при чрезвычайных ситуациях Министерства здравоохранения Олег Панчук, передает корреспондент БЕЛТА.

"По оперативным сведениям, с 25 декабря по 7 января в организации здравоохранения по поводу гололедных травм обратились 1718 человек, из них детей - 173 ", - сказал Олег Панчук.

В гололед нужно внимательно смотреть под ноги, передвигаться медленно, по возможности обходить скользкие места. Обувь рекомендуется носить на плоской подошве или на низком квадратном каблуке. К подошве обуви можно прикрепить полоску наждачной бумаги или обычного лейкопластыря, а лучше пользоваться обувью с рифленой подошвой. Если почувствовали, что теряете равновесие и падаете, нужно постараться сгруппироваться или присесть, чтобы уменьшить высоту падения, локти следует прижать к бокам, а голову втянуть. При этом падать лучше на бок. Нельзя приземляться на выпрямленные руки, а при падении на спину нужно прижать подбородок к груди, а руки раскинуть пошире, рекомендуют медики.

По словам начальника управления охраны правопорядка Министерства внутренних дел Беларуси Ивана Кубракова, при проведении рождественских и новогодних мероприятий сотрудники органов внутренних дел обеспечили охрану общественного порядка во всех регионах республики. На подготовительном этапе реализован комплекс профилактических мероприятий. Предпринятые меры дали свой результат. Во время праздничных мероприятий в местах их проведения не зарегистрировано ни одного преступления, не допущено ни одного чрезвычайного происшествия.

Сотрудники органов внутренних дел пресекли более 410 фактов незаконной реализации пиротехнических изделий. Пиротехнические травмы получили 49 человек, 16 из них были госпитализированы. "Не обошлось без тяжких и особо тяжких преступлений против личности. В первый день нового года совершено 4 убийства - все по месту жительства граждан, как правило, во время либо после распития спиртных напитков", - рассказал Иван Кубраков.

Как рассказал в свою очередь начальник республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации Министерства по чрезвычайным ситуациям Андрей Юржиц, по линии МЧС в выходные дни серьезных происшествий и крупных пожаров в стране не зарегистрировано. Все системы жизнеобеспечения работали в штатном режиме.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси