ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
16 января 2015, 13:52

В Гомельской области в 2015 году на продажу дополнительно выставят 107 объектов недвижимости

16 января, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В Гомельской области в 2015 году на продажу через аукционы будет дополнительно выставлено 107 объектов недвижимости, находящихся в коммунальной собственности. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор областного территориального фонда государственного имущества Екатерина Зенкевич.

Список этих объектов был утвержден на заседании областной комиссии по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества. Фонд "Гомельоблимущество" уже провел анализ каждого неиспользуемого объекта, предложенного к продаже. "В основном это здания и сооружения, которые высвободились в связи с проводимой в регионе оптимизацией в государственном аппарате, реформированием системы образования, медицины и сферы услуг", - отметила Екатерина Зенкевич. Всего в текущем году инвесторам будет предложено вложить средства в приобретение 213 объектов, находящихся на территории области.

На январь-февраль 2015 года фондом назначены аукционные торги по 39 объектам. Например, 29 января состоится аукцион по продаже 12 лотов административных зданий с начальной ценой продажи, равной базовой величине. Один из февральских аукционов будет посвящен промышленно-производственной теме. На него планируется выставить бывшие производственные сооружения, расположенные вблизи Мозыря.

Касаясь результатов работы фонда в 2014 году, Екатерина Зенкевич сообщила, что на аукционах было продано 132 объекта, причем более половины из них реализованы с начальной ценой продажи, сниженной до 1 базовой величины. Всего за год в хозяйственный оборот вовлечено 290 объектов. "Проведенная работа позволила не только получить дополнительные поступления в бюджет, создать новые рабочие места, но и решить ряд вопросов в такой важной сфере, как наведение порядка на земле. Ведь любое здание, у которого нет рачительного хозяина, быстро ветшает, в результате чего мы не только не зарабатываем денег, а вынуждены тратить бюджетные средства на консервацию объекта или его снос", - подчеркнула директор фонда. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси