ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
09 апреля 2015, 20:16

Витебский завод электроизмерительных приборов намерен освоить производство спидометров для снегоходов

9 апреля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. ОАО "Витебский завод электроизмерительных приборов" (ВЗЭП) намерено освоить производство спидометров для снегоходов. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела разработки и серийного сопровождения электроизмерительных приборов Павел Пашкевич, сейчас прибор находится в разработке.

"Предложение освоить производство этих приборов нам поступило от россиян. В Рыбинске есть предприятие, которое выпускает снегоходы, спидометры они закупают в Риге, но сейчас из-за курсовой разницы это очень дорого. Мы можем сделать дешевле, поэтому планируем начать взаимовыгодное сотрудничество", - сказал Павел Пашкевич.

Витебский завод давно выпускает спидометры для автотранспорта, а вот приборы, которые устанавливаются на снегоходы, здесь никогда раньше не делали. "Суть спидометра та же, отличие лишь в том, что он должен быть приспособлен для эксплуатации во вредных условиях - под открытым небом, в снег, при низких температурах, в условиях вибрации и т.д. Это должен быть усиленный вариант традиционного прибора", - пояснил собеседник.

Он отметил, что в последнее время коллектив предприятия плодотворно трудится над разработкой и внедрением в производство усовершенствованных приборов для отечественного и российского автопрома, в том числе щитков для приборов, датчиков уровня топлива, датчиков давления. Освоено производство тахографов, которые по выходным ценам и в больших объемах поставляются на рынок России.

"Стараемся не упускать шанс и при каждой возможности разрабатываем и осваиваем производство новой для нас продукции. Особо следим за качеством - потребитель, вкладывая деньги, ищет оптимальное сочетание цены и качества, предъявляя к последнему самые высокие требования. Поэтому при любых неполадках выезжаем на заводы, которые комплектуют нашими приборами свою технику, и выясняем на месте причины сбоев", - подчеркнул конструктор.

По мнению собеседника, залог успеха любого предприятия в слаженной работе всех подразделений. Что касается конструкторского бюро, то здесь очень важно взаимопонимание с руководством. "Руководство должно слышать инженера. Не подрубать ему крылья, а давать развиваться, не отказываться от идеи при первой же неудаче, а давать возможность довести работу до конца", - убежден Павел Пашкевич.

Самыми крупными потребителями продукции витебского завода являются МАЗ и МТЗ, приборы ВЗЭПа установлены на БелАЗах, технике производства "Гомсельмаш" и "Амкодор". Кроме этого, продукция поставляется в Россию, Украину, Казахстан и другие страны ближнего зарубежья.

ВЗЭП основан в 1948 году. Предприятие специализируется на выпуске электроизмерительных приборов для измерения тока, напряжения, частоты, мощности, температуры, давления. Изделия выпускаются для наземных измерительных устройств, бортовых систем транспортных средств, в том числе авиации. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси