ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
16 января 2015, 16:43

Витебское УП "Полимерконструкция" реализует в российском Орле проект по созданию высокопроизводительной станции обезжелезивания

16 января, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Витебское частное унитарное предприятие "Полимерконструкция" в 2015 году реализует в российском Орле уникальный проект по созданию станции обезжелезивания воды производительностью 75 тыс. куб.м в сутки, сообщил БЕЛТА директор предприятия Сергей Иванов.

По его словам, проект не имеет аналогов на постсоветском пространстве по производительности. В его основе разработанная на предприятии безнапорная автоматизированная станция обезжелезивания "Кристалл-Б", в которой реализован биохимический метод очистки воды, не требующий использования реагентов. Эта технология зарекомендовала себя в качестве наиболее энергоэффективной и ресурсосберегающей, позволяющей эксплуатирующим организациям минимизировать затраты на очистку воды, и не имеет аналогов в мире, отметил Сергей Иванов.

Всего комплект оборудования для станции в Орле состоит из 10 крупногабаритных блоков в полимерном исполнении. Поставка и монтаж станции планируется завершить к лету текущего года, после чего предстоит провести пуско-наладочные работы. Общая стоимость объекта составляет около 600 млн российских рублей, на долю оборудования приходится не менее трети от этой суммы. Реализация проекта предусмотрена в числе мероприятий к 450-летию со дня образования Орла, которое будет отмечаться в 2016 году.

В 2014 году предприятие реализовало ряд крупных проектов в различных российских регионах. Это позволило нарастить экспорт на 25% по сравнению с 2013-м. Так, в подмосковном Красногорске введена в эксплуатацию станция обезжелезивания производительностью 8 тыс. куб.м в сутки, еще один аналогичный проект будет реализован в текущем году. В Магаданскую область поставлены две станции очистки хозяйственно-бытовых сточных вод. Кроме того, начаты проектные работы в Лыткарино (Московская область), где планируется открыть станцию обезжелезивания производительностью 10 тыс. куб.м в сутки и тем самым полностью закрыть потребность города в чистой воде.

Унитарное предприятие "Полимерконструкция" специализируется на разработке новых технологий и технологических решений для очистки воды и сточных вод на объектах водоснабжения и водоотведения населенных пунктов и промышленных предприятий, а также производит локальные очистные сооружения, насосные станции и станции обезжелезивания, полимерные резервуары и емкости для различных нужд. За 2001-2014 годы компания реализовала около 700 объектов водоснабжения и водоотведения, в том числе почти 90 в регионах России.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси