ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
27 апреля 2015, 07:28

Ву Хонбо: Беларусь лидирует по многим позициям и подает пример целому ряду государств

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь лидирует по многим позициям и подает пример целому ряду государств. Об этом заявил заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ву Хонбо в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Ву Хонбо признался, что впервые посетил Беларусь, но его впечатлило увиденное за время пребывания. "Беларусь - страна, лидирующая по многим позициям, но еще важнее - подающая пример для целого ряда государств, - сказал он. - Беларусь объединяет три ключевых аспекта - постоянный экономический рост, социальные гарантии и защиту окружающей среды".

Заместитель Генсекретаря ООН заметил, что сейчас активно обсуждается программа устойчивого развития ООН на период после 2015 года, а Беларусь уже акцентировала внимание на разработке Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития до 2030 года. "Поэтому по многим вопросам Беларусь сегодня – ключевая площадка в рамках Организации Объединенных Наций", - подчеркнул он.

Говоря о предстоящем в сентябре саммите ООН, где ожидается принятие программы устойчивого развития на период после 2015 года, Ву Хонбо отметил: "Эта программа - шанс для всех стран. Впервые в нашей истории она не только разработана, но и определена для всех 192 государств ООН. Впервые все страны-участницы примут программу, которая объединит в себе все аспекты развития, - экономический, социальный, экологический".

"Мы приветствуем позицию лидера, которую заняла Беларусь в реализации целей программы устойчивого развития через принятые документы и программы, и надеемся, что ваша страна будет и дальше двигаться в том же направлении", - резюмировал он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси