ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
08 апреля 2015, 11:34

Выплата материальной помощи к 70-летию Победы будет завершена в Минске 10 апреля

8 апреля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Выплата материальной помощи к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне будет завершена в Минске 10 апреля. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Дудка, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Выплата единовременной материальной помощи началась в Беларуси 1 апреля в соответствии с указом №126 "Об оказании материальной помощи". В настоящее время в Минске она уже выплачена 70% от общего числа ветеранов Великой Отечественной войны и представителей отдельных категорий граждан, пострадавших от последствий войны, которые проживают в столице. Общая сумма выплаченной материальной помощи составит около Br45 млрд.

Ирина Дудка отметила, что Герои Советского Союза, получившие это высокое звание в годы ВОВ, минчане Мичурин Василий Сергеевич и Кустов Иван Ильич и единственный в стране кавалер ордена Славы трех степеней Виктор Дмитриевич Ветошкин уже получили материальную помощь. Всего же в списках - 4 тыс. 113 ветеранов ВОВ и 3 тыс. 157 представителей отдельных категорий граждан, пострадавших от последствий войны.

В соответствии с указом №126 размер материальной помощи дифференцирован. Так, материальная помощь в размере Br10 млн предусмотрена для Героев Советского Союза, кавалеров орденов Славы трех степеней, Героев Социалистического Труда, удостоенных этого звания за заслуги в годы Великой Отечественной войны. В размере Br8 млн - инвалидам и участникам ВОВ, принимавшим участие в защите Отечества до 3 сентября 1945 года, а также лицам, принимавшим участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 годах. Материальную помощь в размере Br3,5 млн выделяют награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ; тем, кто участвовал в строительстве оборонительных сооружений, кто создавал военные объекты, обслуживал прифронтовые участки железных и автомобильных дорог; блокадникам Ленинграда; членам семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших или пропавших без вести во время боевых действий в годы войны (супруге (супругу), не вступившей (не вступившему) в новый брак, детям (в том числе усыновленным) и другим иждивенцам, которым установлено повышение пенсии по указанному основанию в соответствии с законодательством); инвалидам с детства вследствие ранения, контузии и увечья, связанных с боевыми действиями в период ВОВ либо с их последствиями; бывшим узникам фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, которым установлено повышение пенсии по данному основанию.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси