ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
09 января 2015, 16:11

За последние 10 лет в Витебской области заметно снизилось число ДТП с детьми

9 января, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. За последние 10 лет в Витебской области заметно снизилось число ДТП с детьми, сообщила на пресс-конференции начальник отделения агитации и пропаганды управления ГАИ УВД облисполкома Олеся Серегина, передает корреспондент БЕЛТА.

В Витебской области в 2014 году произошло наименьшее количество дорожно-транспортных происшествий с участием и по вине детей среди всех регионов страны. Всего в регионе за прошлый год произошло 36 ДТП с участием и по вине детей, что на 2 случая меньше, чем в 2013-м. "Далее идет Гродненская область - 48, Гомельская - 49, Могилевская - 56, город Минск - 66, Брестская область - 82 и 92 - Минская. На протяжении последних 10 лет на Витебщине наблюдается заметное снижение числа ДТП с детьми", - сказала Олеся Серегина.

Тем не менее, в минувшем году четверо детей погибли на дорогах и 35 получили травмы. В Витебске, в противовес всему региону, произошел небольшой рост аварий с участием детей. Основные нарушения, ставшие причиной ДТП, - переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом. В 16 авариях пострадали дети-пассажиры. Поэтому Госавтоинспекция области продолжит задействовать все меры для снижения детской гибели и травматизма на дорогах. Подспорьем в этом станут и изменения в Правилах дорожного движения в части перевозки детей.

Всего в 2014 году на территории области произошло около 500 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 113 человек и 478 получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с 2013 годом количество ДТП уменьшилось на 10, погибло на 29 человек меньше и на 2 меньше получили травмы.

По вине водителей, которые в момент аварии находились в состоянии алкогольного опьянения, произошло более 70 ДТП, из-за них погибли 3 человека и 86 получили травмы. Всего выявлено почти 223 тыс. нарушений, в том числе задержаны более 4,3 тыс. нетрезвых водителей. Из них почти 290 сели за руль пьяными повторно в течение года, возбуждены уголовные дела.

Госавтоинспекция области отмечает, что пешеходы Витебска постепенно становятся чуть более дисциплинированными. На что повлияла усиленная рейдовая работа сотрудников ГАИ, в том числе в гражданской форме одежды, на оживленных перекрестках и пешеходных переходах с использованием видеорегистраторов. Тем не менее, произошло более 180 аварий с участием пешеходов, в половине они были виновны сами. По собственной вине погибли 28 и ранены 68 человек. Всего за различные нарушения ПДД в области привлечено к административной ответственности более 30 тыс. пешеходов, преимущественно в областном центре и крупных городах.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси