ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
24 апреля 2015, 17:43

Законодательство Беларуси и России по противодействию торговле людьми нужно унифицировать - прокурор

24 апреля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Правоохранители Беларуси и России намерены разработать предложения для совершенствования законодательства по противодействию торговле людьми. Об этом сообщил сегодня в Витебске журналистам прокурор Смоленской области Евгений Полонский, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

По инициативе прокуроров Витебской, Псковской и Смоленской областей в Витебске сегодня состоялось координационное совещание по вопросам исполнения законодательства, направленного на противодействие торговле людьми, с участием представителей силовых структур, облисполкома, управления образования и общественных организаций. По мнению Евгения Полонского, встречи в таком формате помогают правоохранителям приграничных территорий действовать согласованно. "Главная цель - постараться унифицировать законодательство, которое предусматривает ответственность за торговлю людьми, потому что эти преступления чаще всего носят транснациональный характер, - сказал прокурор Смоленской области. - Чтобы у нас не возникали ситуации, когда люди, совершив преступление в Беларуси, уходят от уголовной ответственности на стороне России. Сейчас в ряде случаев рознятся квалифицирующие признаки преступления. Думаю, что после этого совещания мы внесем предложения по совершенствованию нашего законодательства".

Говоря о сотрудничестве с прокуратурой Витебской области, Евгений Полонский подчеркнул, что между структурами установились прочные связи. "Стараемся поддерживать дружеские межличностные отношения для того, чтобы оперативно реагировать на случаи нарушения прав и законных интересов граждан и как можно быстрее решать возникающие проблемы", - заключил собеседник.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси