ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
30 января 2015, 21:08

Жарко: формат открытого диалога Президента и СМИ позволяет увидеть проблемы населения

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Формат открытого диалога, который был использован для общения Президента Беларуси Александра Лукашенко и СМИ, позволяет увидеть проблемы населения. Таким мнением поделился сегодня с корреспондентом БЕЛТА министр здравоохранения Василий Жарко.

"Такой формат позволяет лучше узнать то, чем живет народ. В Минздраве также через общение с населением, через обращения граждан, через приемы, которые мы проводим, можно увидеть и поднять актуальные проблемы. Ведь человек не просто так приходит на прием к министру. Значит, наболело, не решилось на месте", - добавил Василий Жарко. Он напомнил, что в ведомстве по субботам проводятся прямые телефонные линии, позвонить со своими проблемами могут все граждане.

По словам министра, открытый диалог в ведомстве происходит постоянно - и на коллегиях, и на совещаниях. "Для чего мы проводим встречи? Не для того чтобы что-то утаить, а чтобы поднять проблемы, которые стоят перед отраслью, и принять правильные управленческие решения. Так и сегодняшняя коллегия. С одной стороны, мы подвели итоги деятельности за прошлый год, а с другой - определили планы на следующий. Нам есть чем гордиться: положительная динамика демографических процессов, снижение смертности", - сказал он.

"Мы пригласили на итоговую коллегию всех главных врачей районов, чтобы принятые решения они смогли довести до сведения своих коллективов на местах", - добавил министр.

Сегодня на итоговой коллегии Минздрав подвел итоги работы за 2014 год. Важным результатом для системы здравоохранения стало достижение Беларусью целей тысячелетия: сокращение детской смертности, улучшение охраны материнства, борьба с ВИЧ/СПИДом, малярией, туберкулезом. Беларусь практически приблизилась к смыканию "демографических ножниц". Важным результатом работы также стало уменьшение числа умерших от болезней, вносящих основной вклад в общую смертность населения: от внешних причин, болезней органов пищеварения, дыхания. Стабилизировано число случаев смерти от новообразований. Снижено число умерших от болезней системы кровообращения в трудоспособном возрасте. В течение нескольких лет сохраняются стабильно низкие уровни показателей младенческой смертности, смертности детей в возрасте до 5 лет, показателя материнской смертности.

Расширился перечень высокотехнологичных и сложных медицинских вмешательств, возрос объем технологических инноваций. С помощью новейших технологий врачи спасают жизни, улучшают качество жизни, возвращают людей к труду. В прошлом году выполнено более 14 тыс. кардиохирургических вмешательств, в том числе около 3 тыс. операций на открытом сердце. При этом происходит постепенная передача технологий из РНПЦ "Кардиология" в регионы.

В то же время серьезным вызовом является рост числа детей с повышенной массой тела. Еще одна проблема - рискованное поведение подростков, которое приводит к инфекциям, передающимся половым путем, психическим расстройствам, употреблению алкоголя, табако- и наркозависимости. Кроме того, остро стоит проблема гибели детей от внешних причин.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси