ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
11 марта 2016, 12:29

Администрация СЭЗ "Минск" в текущем году инвестирует Br20 млрд в развитие инфраструктуры в Фаниполе

11 марта, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Администрация свободной экономической зоны "Минск" в текущем году инвестирует Br20 млрд в развитие инженерно-транспортной инфраструктуры участка №10 в Фаниполе, сообщила корреспонденту БЕЛТА первый заместитель главы администрации зоны Оксана Верстак.

В настоящее время СЭЗ размещается на 21 участке общей площадью более 2,6 тыс. га, из них в черте города - около 1 тыс. га, в Минской области - 1,6 тыс. га.

В текущем году в СЭЗ "Минск" отмечается активизация деятельности инвесторов, которых в январе-феврале зарегистрировано 4, в то время как за весь прошлый год здесь открыли производство только 6 резидентов. Так, крупный проект реализует в этом году ЗАО "Управляющая компания ЕРОП - ЕТС". Заявленный объем инвестиций составляет более $7 млн (инвестиции из Швейцарии и Турции). Деятельность компании заключается в предоставлении максимальной информации по внедрению инновационных технологий в виде программы управления финансовым процессом и документооборотом - для формирования материальных потоков и финансовой логистики на основе транспортно-логистического комплекса "Прилесье".

Не менее $2 млн намерено вложить ООО "Мульти-ЭмПиЭс" для реализации инвестиционного проекта "Строительство завода специальных стальных металлоконструкций различного назначения" в районе Фаниполя.

ООО "Точная механика" займется организацией в СЭЗ "Минск" современного, экспортоориентированного производства высокоточной металлообработки деталей для широкого спектра отраслей промышленности (авиационной, космической, атомной, медицинской и фармакологической, приборостроения, автомобилестроения, общего машиностроения, нефтедобычи, а также инструментальной оснастки).

Выпуск широкого спектра электроводонагревателей накопительного и проточного типа (бойлеров) различной мощности и объема и отопительных котлов наладит ИЗАО "ФерролиБел".

Свободная экономическая зона "Минск" создана в 1998 году с целью привлечения отечественных и иностранных инвестиций для создания и развития производств, основанных на новых и высоких технологиях, обеспечения благоприятных условий для экономического развития региона. В СЭЗ осуществляют деятельность более 120 предприятий с белорусскими и иностранными инвестициями. 24 страны мира уже вложили свой капитал в предприятия зоны, 59 стран мира импортируют продукцию СЭЗ. С момента создания зоны для организации производств резиденты построили и реконструировали 33 завода. На территории СЭЗ "Минск" 20 заводов находятся на стадии строительства и реконструкции, на стадии проектирования - 8. Основные промышленные отрасли, в которых осуществляют свою деятельность предприятия зоны, это машиностроение и металлообработка, деревообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, полиграфическая промышленность, промышленность средств связи, строительных материалов, а также в сфере логистики.-0-

Теги
СЭЗ Минск
Топ-новости
Свежие новости Беларуси