ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
04 августа 2015, 16:11

Алкогольный холдинг должен заниматься развитием входящих в него предприятий - Мацкевич

4 августа, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Алкогольный холдинг должен заниматься развитием входящих в него предприятий. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич.

В частности, ОАО "Витебский ликеро-водочный завод "Придвинье" вхождение в холдинг по производству алкогольной продукции должно помочь нарастить объемы производства, а также активнее продвигать свою продукцию на внешние рынки, отметил Олег Мацкевич.

Заместитель председателя облисполкома считает, что у концерна "Белгоспищепром", выступившего инициатором объединения, есть возможности и ресурсы для оказания реальной и действенной помощи вошедшим в холдинг производителям. Например, для продвижения ликеро-водочной продукции можно задействовать хорошо развитую товаропроводящую сеть сахарной и кондитерской отраслей. Но для этого надо предметно и конкретно заниматься развитием каждого из вошедших в состав алкогольного холдинга предприятий. На положительный результат можно рассчитывать в том случае, если новое объединение станет действенной экономической структурой, а не аморфным образованием, подчеркнул Олег Мацкевич.

Текущая ситуация на витебском предприятии свидетельствует о том, что такая помощь предприятию крайне необходима. Становится тенденцией сокращение выпуска продукции. По итогам 2014 года темп производства составил 80% к 2013-му, за текущий период 2015-го к соответствующему отрезку прошлого года этот показатель продолжил падение и составил уже около 50%. Снизился удельный вес акционерного общества в общих объемах производства алкогольной продукции по стране, в частности, по водке и ликеро-водочным изделиям на 0,5 процентных пункта к уровню 2013 года до 7,4%, а по коньяку - на 7,5 процентных пункта (10,7%).

Кроме того, Олег Мацкевич сообщил о ходатайстве облисполкома о введении моратория на повышение ставок акцизов в 2016 году, с которым областные власти выступили перед правительством.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси