ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
17 ноября 2015, 14:08

Банк развития Беларуси привлекает синдицированный кредит на 120 млн евро и $15 млн

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Банк развития Республики Беларусь" подписало договор о привлечении мультивалютного синдицированного кредита в размере 120 млн евро и $15 млн, сообщили БЕЛТА в пресс-службе банка.

Уполномоченными ведущими организаторами проекта выступили АО "Альфа-Банк", АО АКБ "Новикомбанк", ПАО "Промсвязьбанк", АО "Россельхозбанк", ПАО "Транскапиталбанк", ПАО АКБ "Связь-Банк", АО "Банк Финсервис", ПАО "АК БАРС" Банк". Функции банка-агента по сопровождению сделки возложены на АО "Альфа-Банк".

Новый кредит стал третьим синдицированным заимствованием, реализованным Банком развития Беларуси. "С учетом текущего кредита действующий портфель привлеченных Банком синдикатов превышает в эквиваленте 250 млн евро, что является максимальным уровнем единовременной концентрации синдицированного фондирования финансового института из Беларуси", - отметили в пресс-службе.

По информации специалистов, конструкция сделки была направлена на поиск оптимального баланса для кредиторов, как по комфортным срокам предоставления ресурсов, так и по валютам участия. "Как и в спорте, принцип fair play в отношениях с партнерами дал положительный результат. Даже несмотря на многие сдерживающие факторы, банки-кредиторы оценили гибкость и конструктивность подхода Банка развития и поддержали проект", - констатировали представители БРРБ.

Ход реализации сделки прокомментировал председатель правления Банка развития Беларуси Сергей Румас: "Это второй синдикат, привлеченный нашим банком в 2015 году. Первой сделкой мы приподняли завесу, которая была опущена на долговом рынке событиями конца прошлого и начала текущего года. Но рынок адаптировался к новым реалиям, и сегодня проект Банка развития завершается в качественно иной финансовой атмосфере". Он отметил, что сейчас банк как заемщик не столько акцентирует внимание на собственных финансовых показателях, сколько демонстрирует потребности своих корпоративных клиентов, на финансирование которых предполагается направлять привлекаемые ресурсы. Кроме того, Сергей Румас поприветствовал приход в проекте Банка развития на рынок белорусских синдикатов нового кредитора в лице ПАО "АК БАРС" Банк".

ОАО "Банк развития Республики Беларусь" - специализированный финансовый институт, его учредителями являются Совет Министров и Национальный банк Беларуси. В числе основных задач банка - финансирование долгосрочных и капиталоемких инвестиционных проектов при реализации госпрограмм и мероприятий. За первое полугодие текущего года банк увеличил объем финансирования экономики на 12% до Br28,8 трлн.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси