ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
20 июня 2016, 18:07

Банк развития и Афрэксимбанк профинансируют поставки белорусской техники в 41 страну Африки

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Банк развития Республики Беларусь и Африканский экспортно-импортный банк (Афрэксимбанк) профинансируют поставки белорусской техники в 41 страну Африки, сообщили БЕЛТА в пресс-службе банка.

"В ходе визита в Беларусь представительной делегации африканских финансовых и деловых кругов 20 июня Банк развития заключил меморандум о взаимопонимании с Африканским экспортно-импортным банком. Соглашение предусматривает совместное финансирование проектов, предусматривающих поставки белорусской техники и оборудования в 41 страну Африки, включая Анголу, Кению, Зимбабве, Египет, Танзанию, Гану, Нигерию, Замбию, Тунис", - пояснили в пресс-службе.

Со стороны Банка развития соглашение подписал председатель правления Сергей Румас, со стороны Афрэксимбанка - президент банка Бенедикт Орама.

Стороны обсудили и иные перспективные направления сотрудничества и возможные проекты с участием предприятий из Беларуси и Африки. "Следует отметить, что Банк развития рассматривает Африканский экспортно-импортный банк в качестве стратегического партнера на Африканском континенте наряду с Банком торговли и развития Восточной и Южной Африки (PTA Bank), соглашение с которым было заключено в октябре 2013 года", - отметили в БРРБ.

Афрэксимбанк - международный (межрегиональный) финансовый институт, учрежденный в 1993 году, со штаб-квартирой в Египте. Активы - порядка $5,5 млрд, собственный капитал - $0,9 млрд, имеет международные кредитные рейтинги Baa2 (Moody's) и BBB (Fitch). Банк учрежден участниками из 41 страны Африки.

ОАО "Банк развития Республики Беларусь" - специализированный финансовый институт, образованный в 2011 году. Его учредителями являются Совет Министров и Национальный банк Беларуси. Контрольный пакет акций банка принадлежит государству. В числе основных задач БРРБ - финансирование долгосрочных и капиталоемких инвестиционных проектов при реализации госпрограмм и мероприятий.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси