ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
02 декабря 2015, 16:07

Белагропромбанк индивидуально рассмотрит каждое обращение о возврате денег с безотзывного депозита

2 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларгопромбанк будет индивидуально рассматривать каждое обращение о досрочном возврате денег вкладчика с безотзывного депозита. Об этом БЕЛТА сообщили в банке.

"Мы прекрасно понимаем, что в жизни бывает всякое, поэтому если у вкладчиков появится такая необходимость, банк будет индивидуально рассматривать каждое обращение. Мы постараемся прийти к компромиссу с нашими клиентами и по данному вопросу", - заверяют представители банка.

Белагропромбанк 13 ноября ввел срочный безотзывный вклад "Стандарт", особенностью которого является возможность выбрать срок хранения и валюту сбережений с доходом по ставкам до 30% годовых при оформлении вкладов в белорусских рублях, до 5% годовых - в долларах и евро, до 13% годовых - в российских рублях. Процентные ставки являются плавающими. "Уменьшение процентной ставки по депозитам вероятно в случае соответствующих внешних изменений, например, снижения ставки рефинансирования", - пояснили специалисты. По их данным, со дня запуска продукта по состоянию на 1 декабря уже почти 10 тыс. клиентов банка воспользовались новым вкладом.

В Белагропромбанке полагают, что декрет №7 является своевременным документом, так как он способствует увеличению доли долгосрочных вкладов в банковской системе, а также очищает ее от спекулятивного капитала. Проценты по кредитным ставкам в перспективе должны снизиться, соответственно, кредиты для предприятий малого и среднего бизнеса, а также частных лиц станут более доступными, считают специалисты.

Президент Беларуси 11 ноября 2015 года подписал декрет №7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)". Документом предписано с 12 ноября введение банками безотзывных банковских вкладов, при которых досрочный возврат по инициативе вкладчика не предусматривается. Также, согласно декрету, с 1 апреля 2016 года подоходным налогом будут облагаться процентные доходы, полученные физическими лицами при размещении денежных средств на текущих банковских счетах и во вкладах на срок менее 1 года - в белорусских рублях, менее 2 лет - в иностранной валюте.

ОАО "Белагропромбанк" входит в группу ведущих кредитно-финансовых организаций Беларуси, является уполномоченным банком правительства по обслуживанию государственных программ поддержки агропромышленного комплекса. Занимает лидирующие позиции среди банков по величине уставного фонда и нормативного капитала. Депозитный портфель Белагропромбанка составляет почти 20% от всей белорусской банковской системы.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси