ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
12 октября 2015, 10:03

Беларусь и Молдова запустят совместное производство шампанского с участием Криковского винкомбината

12 октября, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Беларусь и Молдова до конца года планируют запустить совместное производство тихих и игристых (шампанских) вин с участием Минского завода игристых вин и флагмана молдавского виноделия - Комбината по производству вин "Крикова". Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Молдове Сергей Чичук.

Как планируется, комбинат "Крикова" будет поставлять в Беларусь виноматериалы, а розлив тихих и игристых вин будет осуществляться непосредственно на Минском заводе игристых вин. Ожидается, что первая партия шампанских вин будет выпущена в декабре, чтобы потребители могли приобрести новый совместный продукт к новогоднему столу. Шампанское может получить название "Беларусь-Крикова". Ожидается, что продавать его будут не только в Беларуси, но и в других странах, сказал посол.

Следует отметить, что договоренность о начале розлива в Беларуси молдавских вин, производимых известнейшим в Молдове и далеко за ее пределами Криковским винным комбинатом, была достигнута в ходе визита в Молдову Президента Беларуси Александра Лукашенко в сентябре 2014 года.

Комбинат по производству вин "Крикова" был основан в 1952 году. Государство владеет 100% пакетом его акций. Госпредприятие с закрытым циклом изготовления продукции имеет собственную сырьевую базу в Центральной и Южной виноградарских зонах страны. Комбинат "Крикова" был официально объявлен объектом национального и культурного достояния Молдовы и удостоен самой высокой государственной награды - "Ордена республики" за существенный вклад в развитие экономики. Гордостью "Крикова" является хранилище крупнейшей коллекции лучших молдавских и зарубежных вин - около 1,3 млн бутылок. В ней хранится единственная в мире бутылка вина "Красное десертное иерусалимское", датированная 1902 годом, а также другие уникальные экземпляры и марки вина из Бургундии, Мозеля, Токай, Рейна. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси