ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
24 марта 2016, 16:16

Беларусбанк получил гарантии правительства в погашении остатков по кредитам "Ивацевичдрева" и "ФанДОКа"

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство предоставило Беларусбанку гарантии в погашении остатка задолженности по кредитам, выданным открытым акционерным обществам "Ивацевичдрев" и "ФанДОК", и уплате процентов по ним. Такое решение содержится в постановлении Совмина №223 от 18 марта, опубликованном сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В приложении к постановлению приводится перечень кредитов, по которым белорусскому банку предоставляются гарантии. Так, кредитные договоры с "Ивацевичдревом", обозначенные в перечне, заключались с 2010 по 2016 год. Последние (на сумму более 114,1 млн российских рублей и около 10,8 млн евро) были подписаны в январе текущего года. Что касается "ФанДОКа", то по этому предприятию указаны кредитные договоры, подписанные в июле и ноябре 2015 года на общую сумму более $8,8 млн.

В постановлении поясняется, что кредиты были выданы деревообрабатывающим предприятиям для реализации инвестиционных проектов по созданию, техническому переоснащению, модернизации и реконструкции производств продукции деревообработки, в том числе для пусконаладочных работ на этих производствах. Заемные средства также были необходимы для возмещения страховых комиссий уполномоченных страховых агентств при привлечении кредитов иностранных банков и внешних государственных займов.

Постановление №223 вступает в силу со дня его принятия.

ОАО "Ивацевичдрев" входит в состав концерна "Беллесбумпром" и является одним из крупнейших в Беларуси производителем древесно-стружечных плит (ДСП). Продукция акционерного общества востребована производителями мебели и строительными организациями на внутреннем рынке и за пределами Беларуси.

Предприятие "ФанДОК" ведет свою историю с 1929 года. Реорганизовано в ОАО в 1994-м. Занимается полной переработкой древесины, начиная с лесозаготовки и разделки хлыстов, выпуска пиломатериалов, клееной фанеры, мебельных щитов, столярной плиты, изделий деревообработки, заканчивая производством высокохудожественной мебели.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси