ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
28 июля 2015, 14:37

"Беларуськалий" в сентябре сдаст в эксплуатацию первые объекты Петриковского ГОК

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Беларуськалий" планирует в сентябре сдать в эксплуатацию часть объектов первой очереди строительства Петриковского горно-обогатительного комбината, сообщили БЕЛТА на предприятии.

К этому времени завершилась реконструкция железнодорожного полотна, к вводу в эксплуатацию готовят административно-бытовой комплекс, столовую и бытовой корпус для ОАО "Трест "Шахтоспецстрой". Здесь заканчиваются отделочные работы, подключают системы вентиляции, отопления, воды, канализации.

В настоящее время идет подготовка к проходке рудничных стволов. На каждом стволе забурены замораживающие скважины, через 3,5-4 месяца, после того как порода вокруг будущего сечения стволов заморозится, можно будет начинать их проходку. Как пояснили специалисты, на проходку стволов на Петриковском месторождении понадобится больше времени, чем на Краснослободском и Березовском рудниках, что связано с большей глубиной стволов - 720 и 800 м.

Инвестиционный проект по строительству Петриковского ГОКа реализуется "Беларуськалием" за собственные средства. Петриковское месторождение калийных солей было открыто в 1966 году. В настоящее время выделено 8 калийных горизонтов, уникальных по чистоте калийных солей. Прогнозные запасы месторождения - около 2,2 млрд т, глубина залегания породы достигает 1,2 км. Расчетный срок службы Петриковского горно-обогатительного комплекса составит около 90 лет.

ОАО "Беларуськалий" является одним из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире. По данным Международной ассоциации удобрений, на его долю приходится пятая часть мирового объема экспорта калийных удобрений. "Беларуськалий" экспортирует продукцию более чем в 100 стран. В состав предприятия входят четыре рудоуправления, а также вспомогательные и обслуживающие подразделения.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси