ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
03 марта 2016, 17:16

"Белавиа" рассчитывает на кредит Эксимбанка США для оплаты трех новых Boeing 737-800

3 марта, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. "Белавиа" рассчитывает на кредит Эксимбанка США для того, чтобы окончательно рассчитаться за поставку трех новых Boeing 737-800. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор ОАО "Авиакомпания "Белавиа" Анатолий Гусаров, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Задача сегодня - найти кредитные ресурсы. Мы над этим работаем. В большей степени ориентированы, что это будут средства Эксимбанка США", - сказал руководитель авиакомпании. Он обратил внимание, что это относительно дешевые деньги по сравнению с кредитными ресурсами, предлагаемыми, например, европейскими банками.

Анатолий Гусаров уточнил, что на закупку трех самолетов Boeing требуется достаточно большая сумма. Часть средств за новые воздушные суда уже внесена. Требуется доплатить $100 млн. Для привлечения кредитных ресурсов "Белавиа" ведет совместную работу с Банком развития Республики Беларусь.

По информации гендиректора, первый из трех новых самолетов, которые прибудут в нынешнем году, приземлится в Минске в августе, второй - в сентябре, третий - в ноябре.

Как сообщалось, поставка трех Boeing 737-800 для авиакомпании ожидается на год раньше обозначенной производителем даты. Ожидается, что сроки поставки больше сдвигаться не будут.

Самолеты будут в компоновке экономкласса, рассчитаны на 189 пассажиров. Авиакомпания планирует их использовать на уже существующих чартерных маршрутах. Высокая экономическая эффективность самолетов позволит снизить операционные издержки, а увеличенная дальность полета сделает возможным более долгие беспересадочные маршруты, в том числе на Тенерифе и в Дубай.

"Белавиа" является крупнейшим авиаперевозчиком Беларуси. В конце января 2014 года начала работу в юридическом статусе открытого акционерного общества. Во флоте авиакомпании состоит 27 самолетов. С 1997-го "Белавиа" - действительный член Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), с 2010-го - член Ассоциации европейских региональных авиакомпаний (ERAA).-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси