ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
11 декабря 2015, 17:25

Как красят БелАЗы: по частям или целиком?

Церемония открытия окрасочного комплекса
Церемония открытия окрасочного комплекса

11 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Открытое акционерное общество "БелАЗ" - управляющая компания холдинга "БелАЗ-Холдинг" ввело в эксплуатацию новый окрасочный комплекс для большегрузных самосвалов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе предприятия.

"Сегодня состоялся ввод в эксплуатацию окрасочного комплекса IMEL spa для компонентов карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности, обеспечивающий качество лакокрасочного покрытия с наилучшими его потребительскими свойствами. Стоимость реализуемого проекта составила 8 850 тыс. евро", - пояснили в пресс-службе.

На предприятии рассказали, что площадь окрасочного комплекса для компонентов карьерных самосвалов составляет 1,7 тыс. кв.м. В его состав входят три замкнутых технологических линии. Первая линия предназначена для окрашивания крупногабаритных узлов массой до 31 т. Она состоит из моечно-сушильной камеры и дробеструйной камеры для очистки изделий от жировых загрязнений, ржавчины и остатков коррозии двух окрасочно-сушильных камер и напольной транспортной системы.

Вторая линия будет использоваться для окрашивания деталей и узлов массой до 1 700 кг, она состоит из моечно-сушильного оборудования с применением водных растворов химических веществ, "малой" дробеструйной камеры, камеры грунтования, сушки грунта, нанесения эмали, сушки эмали и подвесного грузонесущего конвейера специальной конструкции. "Нанесение покрытий, грунтовки и эмали, с сушкой их слоев, осуществляется по максимально гибкой технологии - возможно разное количество слоев грунтовки и эмали при одноразовом прохождении изделий по технологической цепочке, при этом конструктивные возможности оборудования охватывают весь диапазон технологических режимов использования различных лакокрасочных материалов", - отметили в пресс-службе.

Благодаря третьей линии будет обеспечено выполнение промышленно-санитарных и экологических требований. Отработанные водные растворы промывочных технологий перед их сбросом в канализацию проходят химико-физическую очистку до санитарных норм в существующем участке очистки окрасочного комплекса. Отходы окрасочного производства (отработанные синтетические фильтры, засохшие лакокрасочные материалы с технологической оснастки и т.д.) будут удаляться в установке пиролизной очистки, промывочные растворители будут регенерироваться в специальном испарителе.

"При окрашивании будут использоваться двухкомпонентные лакокрасочные материалы. Эти материалы обеспечат более высокие защитные и декоративные свойства изделий в сравнении с однокомпонентными. Внедрение окрасочного комплекса позволит обеспечить срок службы лакокрасочного покрытия не менее 5 лет в условиях эксплуатации карьерных самосвалов во всех климатических зонах", - подчеркнули на предприятии.

Белорусский автомобильный завод (Жодино) основан в сентябре 1948 года. В 2010-м БелАЗ стал акционерным обществом. С сентября 2012 года ОАО "Белорусский автомобильный завод" является управляющей компанией "БелАЗ-Холдинг". БелАЗ - крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности, а также другого тяжелого транспортного оборудования, применяемого в горнодобывающей и строительной отраслях промышленности.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси