ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
04 декабря 2015, 17:05

БелАЗ завершает сборку аэродромного тягача нового поколения

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский автомобильный завод завершает сборку аэродромного тягача нового поколения, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства промышленности Беларуси.

"В экспериментальном цехе предприятия завершается сборка аэродромного тягача БелАЗ-74270. В технике нового поколения применены прогрессивные решения по целому ряду систем и узлов", - рассказали в Минпроме, отметив, что специалисты основательно пересмотрели подход к созданию аэродромного тягача. В частности, изменена компоновка машины. Конструкция БелАЗ-74270 осталась в габаритных размерах машин предыдущей серии (7421), однако новый тягач позволяет буксировать воздушные суда 5-го класса с взлетной массой до 600 т, уточнили в пресс-службе. Кроме того, в производстве применен экономичный двигатель фирмы Deutz TCD 2015 мощностью 330 кВт с электронной системой управления и диагностики. Его экологическая безопасность соответствует стандартам EPA/COMIII.

Специалисты также обратили внимание, что в новой машине установлена современная кабина с панорамным лобовым стеклом повышенной комфортабельности с кондиционером, информационным жидкокристаллическим дисплеем на панели приборов. Помимо этого, здесь применяются улучшенные обивочные и изоляционные материалы. Для улучшения обзорности на машине используется камера заднего вида.

Недавно сообщалось, что БелАЗ до конца 2015 года планирует поставить в Россию шесть аэродромных тягачей. Сейчас наибольшей популярностью белорусские аэродромные тягачи пользуются на рынке именно этой страны, куда в 2013 и 2014 годах было отправлено 14 единиц БелАЗ-74212. "В 2015 году мы уже отправили в соседнюю страну 4 такие машины, а до конца года намечена отгрузка еще 6 ", - рассказали на предприятии. БелАЗ-74212 предназначен для буксировки самолетов на аэродромах с искусственным покрытием в районах, расположенных на высоте до 2000 м над уровнем моря.

Традиционными потребителями аэродромных тягачей БелАЗ являются Национальный аэропорт Минск и другие аэропорты стран СНГ. Ранее соответствующая техника поставлялась в такие страны, как ГДР, КНДР, Индия, Куба.

Белорусский автомобильный завод (Жодино) основан в сентябре 1948 года. В 2010-м БелАЗ стал акционерным обществом. С сентября 2012 года ОАО "Белорусский автомобильный завод" является управляющей компанией "БелАЗ-Холдинг". БелАЗ - крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности, а также другого тяжелого транспортного оборудования, применяемого в горнодобывающей и строительной отраслях промышленности.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси