ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
07 июля 2016, 19:14

Белинвестбанк присоединяется к программе ЕБРР по развитию устойчивой энергетики в Беларуси

7 июля, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Белинвестбанк присоединяется к программе Европейского банка реконструкции и развития BelSEFF по финансированию устойчивой энергетики в Беларуси. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель правления Белинвестбанка Геннадий Сысоев перед церемонией чествования лауреатов конкурса "Человек дела-2016", передает корреспондент БЕЛТА.

Сотрудничество Белинвестбанка и ЕБРР Геннадий Сысоев оценил как очень успешное. Оно развивается в нескольких плоскостях, прирастает новыми проектами. "Мы очень плотно работаем по кредитованию женщин-предпринимателей и по развитию устойчивой энергетики", - рассказал предправления.

Кроме того, ЕБРР разработал для Белинвестбанка программу институционального развития, к реализации которой здесь уже приступили. Меняются система корпоративного управления, мотиваций, рисков. "Что хорошо - это новые международные практики", - подчеркнул Геннадий Сысоев.

Предправления отметил, что Белинвестбанку поступает большое количество предложений о сотрудничестве, в том числе от международных организаций. "Начинаем работать с Международной финансовой корпорацией, идет стадия проверки и так далее", - пояснил он. Что касается потенциальных стратегических инвесторов, то они также проявляют интерес, добавил Геннадий Сысоев. Он напомнил, что Белинвестбанк готовят к приватизации. Государство намерено продать контрольный пакет акций к 2020 году. ЕБРР принимает участие в предприватизации. Стратегический инвестор будет определен после того, как банк станет коммерческим.

Как сообщалось, 13 мая 2015 года в Тбилиси во время ежегодного собрания управляющих ЕБРР белорусское правительство и банк подписали меморандум о взаимопонимании. Документом, в частности, предусмотрено, что ЕБРР намерен оказать всестороннюю поддержку по приватизации Белинвестбанка путем содействия в предприватизации и продажи принадлежащих государству акций. В 2015 году ЕБРР после комплексной оценки Белинвестбанка предоставил ему 50 млн евро под проекты, связанные с кредитованием малого и среднего бизнеса, а также под программу содействия и развития торговли.

ОАО "Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк" создано в сентябре 2001 года в результате слияния ОАО "Белбизнесбанк" и ОАО "Белорусский банк развития".-0-

Теги
банки
Топ-новости
Свежие новости Беларуси