ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
30 июля 2015, 12:25

БЕЛКАРТ потребуется около $3 млн на замену магнитных платежных карточек на чиповые

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ЗАО "Платежная система БЕЛКАРТ" потребуется около $3 млн на замену магнитных платежных карточек на чиповые, сообщили БЕЛТА в отделе по связям с общественностью предприятия.

"Одна карточка с чипом в среднем обходится на 30-50 центов дороже карточки с магнитной полосой. Если говорить о БЕЛКАРТ, где число активных карточек достигло 5,2 млн, что составляет около 42% национального карточного портфеля, то нам на замену всех магнитных карточек на карточки с микропроцессором потребуется около $3 млн", - процитировали специалисты исполняющего обязанности директора ЗАО Владимира Гусарова.

На карточках национальной платежной системы для расчетов внутри страны чип должен появиться с 1 января 2017 года. В настоящее время белорусские банки уже начали выпуск чиповых банковских карточек международных платежных систем. "На основании их первого опыта эмиссии можно сказать, что проект требует серьезных инвестиций как со стороны государственного, так и со стороны частного банковского сектора", - обратил внимание Владимир Гусаров.

Он также отметил, что важным этапом является заказ или разработка собственной операционной системы и соответствующего платежного приложения для установки на чиповые карточки. Кроме того, потребуется определенная модернизация программного обеспечения всех периферийных банковских устройств. "Таким образом, бизнесу также придется взять на себя часть затрат по модернизации программного обеспечения, POS-терминалов, кассового оборудования и киосков самообслуживания", - констатировал руководитель.

В ЗАО "Платежная система БЕЛКАРТ" напомнили, что в число преимуществ новых карточек входит более высокая степень защищенности от взлома, а также дополнительные возможности для бизнеса на основе приложений, разработанных банками-эмитентами. Это позволит значительно расширить ассортимент платежных услуг для клиентов и поможет белорусскому бизнесу более конкурентно работать на национальном рынке розничных банковских услуг.

По данным предприятия, в Беларуси весь карточный портфель оценивается в 12,5 млн карт, из них 5,2 млн приходится на БЕЛКАРТ. Планируется, что карточки БЕЛКАРТ полностью перейдут на чип не ранее 2019-2020 года. "Сегодня карточки национальной платежной системы с магнитной полосой предполагают ввод пин-кода при любой транзакции и являются наиболее защищенным платежным инструментом финансовых операций внутри страны. Но поскольку дело касается удобства и безопасности наших клиентов, а также имиджа национальной платежной системы, то перевод карточек БЕЛКАРТ на чип мы осуществим в установленные сроки", - заверил Вдадимир Гусаров.

Согласно постановлению правления Национального банка Беларуси от 26 мая 2014 года № 343, с 1 января 2017 года во всех платежных терминалах в организациях торговли (сервиса) и банкоматах будет организован прием чиповых платежных карточек, а также регистрация операций с их использованием по технологии EMV. С 1 января 2022 года нечиповые платежные карточки, эмитированные белорусскими банками, использоваться не будут.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси