ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
11 апреля 2016, 14:46

"Беллесбумпром" намерен реализовать инвестпроект по увеличению объемов переработки сосновой живицы

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Лесохимик", которое входит в состав "Беллесбумпрома", планирует реализовать инвестиционный проект по увеличению объемов переработки сосновой живицы, сообщили БЕЛТА в концерне.

"В концерне "Беллесбумпром" на совместном совещании с представителями Министерства лесного хозяйства, РУП "Белгослес" и ОАО "Лесохимик" рассмотрены перспективы реализации в Беларуси инвестиционного проекта, направленного на увеличение объемов заготовки и переработки сосновой живицы", - рассказали в концерне.

Переработку живицы и производство из нее канифоли и скипидара осуществляет только ОАО "Лесохимик" (Борисов). Эти продукты востребованы в различных отраслях: целлюлозно-бумажной, резинотехнической, лакокрасочной, кабельной, машиностроительной, автомобильной, а также в фармацевтике и медицине. "Лесохимик" обеспечивает потребности в данных материалах ОАО "Белшина", "Лакокраска", "Завод горного воска", "Рогачевский завод "Диапроектор".

Ежегодно предприятие перерабатывает около 3 тыс. т живицы. При этом его мощности позволяют увеличить объемы переработки до 10-14 тыс. т. "Наращивание объемов производства продуктов лесохимии возможно только при условии увеличения объемов заготовки сосновой живицы. И такие возможности также имеются. По информации Минлесхоза, в лесном фонде республики в подсочку живицы можно вовлечь около 120 тыс. га хвойных насаждений", - заверили в концерне.

Для реализации инвестиционного проекта предприятию необходимо привлечь, по предварительным расчетам, около $16 млн. Программа развития лесохимического производства, ориентированная на выпуск импортозамещающей и экспортно ориентированной продукции, уже разработана. Следующий этап - разработка бизнес-плана под конкретный инвестпроект по заготовке и переработке живицы для представления в банк.

Ежегодно предприятиями Беларуси для производственных нужд закупаются за рубежом продукты лесохимии примерно на $2,5 млн. "Реализовав проект по увеличению объемов переработки сосновой живицы, ОАО "Лесохимик" сможет не только полностью удовлетворить потребности белорусских предприятий в скипидаре и канифоли, но и увеличить объемы экспорта данной продукции", - подытожили в "Беллесбумпроме".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси