ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
10 февраля 2016, 11:45

"Белнефтехим" в 2011-2015 годах увеличил объем промпроизводства на 25%

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Концерн "Белнефтехим" в 2011-2015 годах увеличил объем промышленного производства на 25%. Об этом сообщил сегодня председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Ляшенко на заседании совета концерна с участием вице-премьера Владимира Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Программа развития концерна "Белнефтехим" в 2011-2015 годах осуществлялась в условиях серьезных потрясений в экономике. Для сохранения конкурентоспособности нефтехимического комплекса страны активно проводились экономическая и техническая модернизация организаций, совершенствовалась система отраслевого управления. Приоритетом развития организаций концерна было повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции и создание условий для выхода на новые перспективные рынки", - отметил Игорь Ляшенко.

Основными результатами реализации пятилетней программы стали 25-процентный рост промышленного производства при оптимальном уровне запасов готовой продукции, сбалансированный рост производительности труда и заработной платы.

Нефтехимический комплекс оказал положительное влияние на структуру экономики страны, нарастив почти до 28% свою долю в объеме промпроизводства и до 46% в чистой прибыли страны, одновременно снизив удельный вес в общереспубликанских запасах до 8,1% и дебиторской задолженности до 6,5%.

"На протяжении всего пятилетнего периода отрасль работала эффективно, рентабельность продаж в промышленном комплексе концерна составляла не менее 9%, росла чистая прибыль", - акцентировал внимание Игорь Ляшенко.

За счет мероприятий по снижению затрат удалось сэкономить более Br4,7 трлн, или $0,5 млрд, что позволило снизить материалоемкость производства на 10,6%, энергоемкость - на 11,6%, импортоемкость - на 11,7%.

В условиях высокой волатильности нефтяного и валютного рынка концерну удалось обеспечить сбалансированность внешнеторговой деятельности. В течение пяти лет концерн увеличил положительное сальдо внешней торговли товарами в 2,4 раза (с $1,9 млрд в 2010 году до $4,5 млрд в 2015 году).-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси