ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
03 августа 2015, 11:11

"Белоруснефть" открывает центр обработки, исследования и хранения керна

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Производственное объединение "Белоруснефть" открывает центр обработки, исследования и хранения керна. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе "Белоруснефти".

Новое кернохранилище построено в Гомеле рядом с лабораторной базой института "БелНИПИнефть". Здесь будет проводиться централизованная обработка и исследование около 650 м керна в год, общий объем хранения каменного материала составит 50 тыс. м.

По мнению специалистов, центр обработки, исследования и хранения керна станет своеобразной библиотекой ученых-геологов объединения, площадкой для участия в зарубежных тендерах. В перспективе на базе этого центра планируется собрать и систематизировать весь керновый материал с нефтяных месторождений Беларуси.

До этого времени собранный керн (около 27 км породы) хранился в центральном кернохранилище на территории Тампонажного управления в Речице. Оно было открыто в 1996 году и уже не соответствует современным требованиям, пояснили в пресс-службе.

Керн - это образец горной породы, извлекаемый при колонковом бурении скважин. Керн служит основным материалом для изучения геологического строения разреза скважины.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран, в том числе России, Украины, Венесуэлы, Эквадора.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси