ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
22 декабря 2015, 15:40

"Белоруснефть" построит в Минской и Гродненской областях ветропарки общей мощностью 130 МВт

22 декабря, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Производственное объединение "Белоруснефть" начнет в ближайшее время развивать еще один вид альтернативной энергетики - получены необходимые согласования по проектам на строительство двух ветропарков, сообщили БЕЛТА в пресс-службе предприятия.

Строительство ветропарков будет вестись в населенных пунктах Бурмаки (Минская область) и Лужище (Гродненская область). Первый предусматривает работу 15 ветроэнергетических установок суммарной мощностью до 50 МВт, второй - 29 установок мощностью до 80 МВт.

Как отмечают специалисты, наряду с выполнением планов по добыче углеводородов и оказанию сервисных услуг в нефтегазовой отрасли, в числе первостепенных задач ПО является реализация мероприятий по энергосбережению. В уходящем году программа по энергосбережению включала 11 направлений. Ожидаемый годовой экономический эффект от их реализации составит 10,2 тыс. т условного топлива.

Помимо модернизации объектов традиционной энергетики в "Белоруснефти" большое уделяют внимание внедрению альтернативных технологий получения энергоресурсов. За последние пять лет здесь были введены в эксплуатацию 22 тепловых насоса, 15 гелиоколлекторов, 12 фотоэлектрических станций. Одна из них, которая находится на Белорусском газоперерабатывающем заводе мощностью 3,75 МВт, является крупнейшей солнечной электростанцией в Беларуси. Это был первый проект, реализованный по инвестиционному договору с Гомельским облисполкомом в сфере возобновляемой энергетики. Второй проект договора предусматривает строительство фотоэлектрической станции мощностью 55 МВт.

В фирменной сети АЗС объединения действует несколько станций, потребности которых в электричестве обеспечиваются за счет солнечных батарей. Для развития рынка электромобилей "Белоруснефть" построила пять электрозарядных станций. Реализован ряд мероприятий, направленных на максимальное использование собственного отбензиненного газа для генерации электрической и тепловой энергии.

В рамках малой энергетики страны на долю объединения приходится 7,6% электроэнергии. Предприятие может на 93,8% обеспечивать свои подразделения электроэнергией собственного производства.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран, в том числе России, Украины, Венесуэлы, Эквадора.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси