ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
10 августа 2016, 15:10

"Белоруснефть" проведет сейсморазведочные работы на месторождениях России и Украины

9 августа, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" проведет сейсморазведочные работы на месторождениях углеводородов России и Украины, сообщили БЕЛТА в пресс-службе предприятия.

Согласно контракту, заключенному с компанией "РН-Ставропольнефтегаз", которая является дочерней структурой ПАО "НК "Роснефть", до конца текущего года белорусские специалисты проведут в Ставропольском крае сейсморазведку 3D на площади 185 кв.км на Ачикулакском и Владимировском месторождениях. Конечная цель - получить высококачественные сейсмические материалы для детального изучения геологического строения объектов, прежде всего сложных трещиноватых глинистых коллекторов в хадумских отложениях.

Будут выполнены топографо-геодезические работы, проведено бурение скважин под взрывы, регистрация сейсмических колебаний. "Белоруснефть" обеспечит методическим сопровождением отработку площади, контроль качества и проверку предварительной обработки полученной информации.

Поскольку большинство месторождений в этом регионе значительно истощены, то поддержание минерально-сырьевой базы и применение современных технологий повышения нефтеотдачи пластов являются ключевыми факторами. Задача белорусских специалистов - оказать содействие российским коллегам в решении этой задачи.

В ходе взаимных визитов делегаций была достигнута также договоренность о сотрудничестве с ПАО "Укрнафта". Украинская сторона заинтересована в технологиях, связанных с сейсморазведочными работами, операциями по ремонту скважин, а также с получением наукоемкого инжиниринга от "БелНИПИнефть".

"Укрнафта" владеет добывающими активами в Днепровско-Донецком и Прикарпатском бассейнах, на востоке и западе страны, добывает 70% нефти и газового конденсата и 12% газа Украины. Предприятие является крупнейшим производителем сжиженного газа и легких фракций на рынке своей страны.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году, предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран, в том числе России, Украины, Венесуэлы, Эквадора.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси