ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
29 декабря 2015, 15:15

"Белоруснефть" в 2016 году планирует не снижать объем добычи нефти

29 декабря, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Производственное объединение "Белоруснефть" в 2016 году планирует не снижать объем добываемой нефти на месторождениях Беларуси по сравнению с предыдущим годом и сохранить его на уровне 1,65 млн т. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе предприятия.

Специалисты отмечают, что добыча нефти в республике на аналогичном уровне будет сохранена уже четвертый год подряд. Достигается это за счет реализации комплекса организационных и технических мероприятий, использования инноваций, новшеств, позволяющих повышать нефтеотдачу пластов и тем самым поддерживать добычу углеводородного сырья на заданном уровне.

Речь идет о внедрении таких технологий, как колтюбинговое бурение, бурение многоствольных скважин, одновременно раздельная добыча, технология водогазового воздействия на залежь. Например, в 2015 году благодаря использованию этих и других новаций дополнительно добыто более 242 тыс. т нефти, в том числе свыше 86 тыс. т - за счет ввода в эксплуатацию скважин из бурения. Это лучший показатель, которого достигал коллектив нефтедобывающего и сервисного блоков в новейшей истории предприятия белорусских нефтяников.

Активно продолжаются геологоразведочные работы, бурение разведочных скважин. В феврале уходящего года в Гомельской области была открыта новая залежь нефти. Фонтанный приток получен на Речицком месторождении в результате бурения разведочной скважины № 202 на восточном блоке ланско-старооскольской залежи. Начальный дебит скважины составил почти 100 т в сутки.

Наработанные знания и навыки с успехом используются и в других нефтяных регионах мира, например, на активах "Белоруснефти", недавно приобретенных в России. Только за первый год эксплуатации месторождений в Западной Сибири объем добычи нефти на них увеличен на 10%, а попутного нефтяного газа - в 2 раза. Со времени основания белорусско-венесуэльского предприятия "Петролера БелоВенесолана" добыто свыше 7 млн т нефти и около 5 млрд куб. м газа.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году, предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран, в том числе России, Украины, Венесуэлы, Эквадора. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси