ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
17 февраля 2016, 17:32

Белорусские автодилеры в 2015 году увеличили продажи на 6%

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские автодилеры в 2015 году увеличили продажи на 6%, сообщил сегодня во время пресс-конференции Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) управляющий ООО "Ремарк" Дмитрий Ярота, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусские автодилеры продали в 2015 году 26 190 автомобилей, что на 6% больше, чем в 2014 году. Тогда было реализовано 24 650 авто", - отметил Дмитрий Ярота.

Он добавил, что рост продаж продемонстрировали только семь дилеров: Chery, Jaguar, Lada, Nissan, Renault, Skoda и Volkswagen. При этом БАА объединяет более 20 брендов.

Председатель правления БАА Сергей Михневич подчеркнул, что нарастили продажи те бренды, у которых есть сборочные производства в России с высокой степенью локализации. "Эти сборки обеспечивали возможность покупки авто в российских рублях по конкурентоспособной цене, а значит, и белорусам машины предлагались по приемлемым ценам. Нашим гражданам было выгодно покупать авто тут, а не ехать в Россию. Получается, что шесть-семь брендов поделили между собой 80% рынка. Это дисбаланс, который привел к тому, что большинство наших автодилеров сегодня не живут, а выживают", - констатировал он.

Член правления БАА Сергей Варивода сообщил, что в 2015 году ввоз в страну новых автомобилей превысил ввоз поддержанных. "Из 50 тыс. зарегистрированных в 2015 году в стране авто, примерно 46 тыс. - новые. Беларусь даже впервые вошла в топ-25 Европы", - отметил он. Сергей Михневич подчеркнул, что благодаря этой тенденции, автомобильный рынок страны становится легальным и предсказуемым в большей степени, а значит, более безопасным для покупателей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси