ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
31 июля 2015, 12:04

Белорусские НПЗ в I полугодии увеличили переработку нефти на 3,7% до 11,9 млн т

31 июля, Мозырь /Корр. БЕЛТА/. Белорусские НПЗ в I полугодии 2015 года увеличили по сравнению с аналогичным периодом прошлого года переработку нефти на 3,7% до 11,9 млн т. Об этом сообщил сегодня председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Ляшенко на заседании совета концерна с участием заместителя премьер-министра Владимира Семашко в Мозыре, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании отмечено, что в непростых условиях концерн обеспечил рост производства продукции, физических объемов ее экспорта, выполнение финансовых показателей, предпринял действенные меры, позволившие в условиях налогового маневра и 50-процентного падения экспортных цен на нефть и нефтепродукты не допустить пропорционального уменьшения экспортных продаж и поступления валютной выручки.

Хотя мировая конъюнктура на рынке нефти и нефтепродуктов предопределила снижение стоимостных объемов экспорта продукции концерна, в физическом объеме на внешних рынках реализовано нефтехимической продукции больше, чем в I полугодии 2014 года.

Положительное сальдо внешней торговли товарами концерна в I полугодии 2015 года составило $2,45 млрд. Индекс промышленного производства в целом по концерну составил 101,6% к уровню I полугодия 2014 года. Рост объемов производства промышленной продукции отмечается по большинству значимых для экономики республики организаций.

Добыто 825 тыс. т нефти, или 100,5% к январю-июню 2014 года. Объем первичной переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах составил 11,9 млн т (103,7%).

Обеспечен прирост в натуральном выражении выпуска бензина АИ-92, продуктов перегонки нефти, легких нефтяных дистиллятов, газойлей (дизельного топлива), нефтяного топлива (мазута), нефтяных газов, циклических углеводородов, парафина, битумов. Возрос выпуск аргона, азота, акрилонитрила, мочевины (карбамид), удобрений, содержащих три питательных вещества - азот, фосфор и калий, фталевого ангидрида, полиамидов в первичных формах, ПЭТФ, плит, листов, пленок и упаковочных изделий из пластмасс, крученых химических нитей, продукции из стекловолокна.

Соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства составило 16,8% при установленном нормативе запасов 24%. С начала года соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства снижено на 4,3 процентных пункта.

В I полугодии 2015 года организации отрасли направили в основной капитал Br8,7 трлн инвестиций. До конца года планируется завершить реализацию нескольких ключевых проектов. Речь идет о запуске установки по производству высокооктановых добавок к бензинам в ОАО "Мозырский НПЗ" (даст возможность увеличить объем выпуска высокооктанового автомобильного бензина АИ-95-К5), запуске установки первичной переработки нефти АТ-8 в ОАО "Нафтан" (позволит осуществлять переработку сырья белорусскими НПЗ в объеме 24 млн. т в год), техническом перевооружении завода крупногабаритных шин и легкового потока завода массовых шин в ОАО "Белшина" и ряде других проектов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси