ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
17 ноября 2015, 14:37

Белорусский Альфа-Банк в ближайшие дни возобновит прием отзывных вкладов

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. ЗАО "Альфа-Банк" в ближайшие дни возобновит прием отзывных вкладов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе банка.

"Вкладчики Альфа-Банка в целом спокойно отреагировали на нововведения на рынке: ощутимого оттока депозитов ни в белорусских рублях, ни в иностранной валюте не наблюдается. С 12 ноября банк временно заключает только договоры безотзывных вкладов. Характерно, что приток вкладов сохранился, в том числе в белорусских рублях", - констатировали в пресс-службе.

Как сообщалось, в Беларуси с 12 ноября 2015 года введены безотзывные банковские вклады, при которых досрочный возврат по инициативе вкладчика не предусматривается. Декрет №7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)" Президент Беларуси подписал 11 ноября 2015 года. Также, согласно документу, с 1 апреля 2016 года подоходным налогом будут облагаться процентные доходы, полученные физическими лицами при размещении денежных средств на текущих банковских счетах и во вкладах на срок менее 1 года - в белорусских рублях, менее 2 лет - в иностранной валюте.

Специалисты Альфа-Банка обратили внимание, что безотзывный вклад, с учетом более высокой ставки, лучше заключать с целью накопления относительно длительных сбережений и получения по ним высокого дохода. "Актуален безотзывный вклад будет, например, при создании личной "подушки безопасности". Отзывной вклад предпочтительнее при краткосрочном планировании личного бюджета и для получения быстрого дохода", - высказали мнение в пресс-службе.

По информации Альфа-Банка, условие безотзывности может применяться к вкладу с любым сроком размещения. При этом ставка по безотзывному вкладу будет выше ставки по отзывному вкладу с аналогичным сроком. В ближайшее время Альфа-Банк планирует предложить вкладчикам безотзывный вклад с относительно высокой фиксированной ставкой на 4 месяца.

Процентная политика Альфа-Банка при формировании ставок депозитов опирается на соответствующие рекомендации регулятора. Так, по отзывным вкладам в белорусских рублях максимальный размер ставки не должен превышать уровень ставки рефинансирования, по безотзывным вкладам ставка будет ориентирована на уровень процентной ставки постоянно доступных операций Национального банка в форме кредита овернайт. По отзывным депозитам в иностранной валюте, в соответствии с рекомендациями регулятора, ставка не может быть выше 4% годовых, по безотзывным - 5% годовых. "Таким образом, ставка по безотзывным вкладам будет выше, чем по отзывным. Ориентировочно, разница в ставках по вкладам в белорусских рублях составит 2-3 процентных пункта в зависимости от вида вклада", - отметили в пресс-службе.

Специалисты рассказали, что по депозитным договорам, заключенным до 12 ноября, ничего не изменилось и Альфа-Банк готов по желанию клиента вернуть такой вклад в соответствии с условиями заключенного договора. Также по ранее заключенным договорам вклада, которые предусматривают возможность расходных операций, такая возможность сохранена. В качестве альтернативы депозитам Альфа-Банк рекомендует размещать средства на счетах сберегательных карточек.

ЗАО "Альфа-Банк" является универсальным банком, выполняет полный спектр банковских операций. Более 99,9% акций ЗАО принадлежат частному российскому консорциуму "Альфа Групп". По величине активов, кредитного портфеля, средств клиентов, нормативного капитала Альфа-Банк входит в десятку крупнейших белорусских банков. В структуре привлеченных Альфа-Банком средств клиентов на долю средств населения приходится более 45%. Предлагает услуги через головной офис в Минске и 39 отделений в регионах Беларуси.-0-

Белорусские банки вводят новые предложения по вкладамБелорусские банки вводят новые предложения по вкладам
Соответствующие предложения есть и по вкладам в иностранной валюте. Процентная ставка по вкладу на 2 года в российских рублях составляет 6,1% годовых, в долларах США и евро - 5% годовых.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси