ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
11 августа 2015, 16:58

"Белшина" рассчитывает к концу года вдвое увеличить поставки шин в Пакистан

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Белшина" рассчитывает в нынешнем году увеличить поставки шин в Пакистан вдвое по сравнению с 2014 годом. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор предприятия Алексей Яковлев, который принимает сегодня участие в контактно-кооперационной бирже белорусских и пакистанских представителей деловых кругов.

"Белшина" поставляет свою продукцию на рынок Пакистана с 2001 года, объем экспорта в эту страну растет из года в год. "Ежегодно мы экспортируем в Пакистан около 11-12 тыс. штук шин в год, мы хотим нарастить поставки вдвое", - пояснил Алексей Яковлев. По его словам, согласно действующим контрактам, в 2015 году объем поставок планируется на уровне $2,5 млн. В основном поставляются сельскохозяйственные шины. Кроме того, на стадии согласования цен находятся переговоры с одним из пакистанских предприятий - производителей шин. Как уточнил гендиректор "Белшины", эта компания заинтересована в покупке грузовых шин.

"Пакистан - весьма перспективный для нашего предприятия рынок с той точки зрения, что потребность этой страны в шинной продукции не закрыта полностью. Значительные объемы шинной продукции импортируются - речь идет в том числе о шинах для грузовой и сельхозтехники, которые производит "Белшина". Поэтому мы рассматриваем пакистанский рынок в числе приоритетных", - отметил Алексей Яковлев.

Реализация продукции ОАО "Белшина" в Пакистан осуществляется через компании-трейдеры, которые специализируются в области торговли как шинами, так и сельскохозяйственной техникой. Полученная такими компаниями продукция распределяется в Пакистане между мелкооптовыми покупателями.

На рынке Пакистана белорусские шины конкурируют с местным производителем шин (компания Gentipak), а также с китайскими, индийскими, российскими и украинскими производителями.

Белорусский шинный комбинат создан в 1972 году, преобразован в ОАО "Белшина" в 2002-м. Предприятие является одним из крупнейших производителей шин в Европе, выпускает более 350 типоразмеров и моделей шин. Осуществляет экспортно-импортные операции с 76 странами. Основными потребителями продукции на внутреннем рынке являются крупнейшие предприятия: БелАЗ, МАЗ, МТЗ, МЗКТ, "Гомсельмаш", "Амкодор". ОАО "Белшина" включает завод крупногабаритных шин, завод массовых шин, завод сверхкрупногабаритных шин и механический завод, обеспечивающий основное производство оборудованием и оснасткой.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси